Калининградская область

сделка купли продажи проходит в... - вопрос №817470

мне в агенстве предложили сделать договор купле-продажи доли в квартире без разрешения соседки?xnj, что бы не ждать месяц, таким образом, я дарю микродолю, а через пару дней мы идем на сделку купли родажи, и они выкупают у меня полностью всю долю, у меня такой вопрос, если я подарила микро долю, а вот через 2 дня покупатели говорят, мы не передумалипокупать, я могу это заявлениеотозвать, о дарении этой микро доли

Дополнение автора от 04.11.13 21:57:22

а  нотариально, не надо что ли заверять это письмо?? и сколько потом оно будет действовать??

Ответы

А огород зачем такой городить-то? Вы предлагаете письменно выкупить свою долю соседке — оговариваете сумму, так как у нее первоочередное право выкупа… Если в течении месяца соседка не выкупает или же просто не отвечает, вы продаете свою долю любым третьим лицам. т.е., тем же покупателям, которые и хотят у вас ее выкупить, но при этом продаете обязательно исключительно за ту сумму, которую объявили соседке… А подарив свою, пусть и мизерную долю, вы весьма рискуете, что при нежелании выкупить вашу долю впоследствии(малость уже урезанную подарком), т.е. договор дарения — это все, и никакими оговорками он не обременяется, подарили — и все, забудьте, ни отозвать, ни отменить, если вы в здравом уме не получится… И вот на вашу микродолю переселяется циганская семья на полном праве сособственников, так как вы думаете — за сколько вы сможете тогда продать свою оставшуюся долю и кому, с таким вновь объявившимся соседством?? И даже, более того, если соседка желает выкупить вашу долю, а вы через изначальное практически фиктивное дарение совершаете продажу третьим лицам, где гарантия, что соседка не оспорит все ваши договора, и в первую очередь — дарение, как ничтожные?? Я бы на вашем месте не рисковала и сделала все правильно, тем более, что совершенно не понятно зачем и почему так крутят ваши агентства...

С ув. Екатерина. П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов.