Хотят сменить график работы. - вопрос №81951

Прошу ответить на вопрос.Я устраивалась 2 через 2.Работа нравиться.Но хотят изменить график на 5/2.Я категорически против.Не вижу смысла.И добираться  далеко, через весь город, полтора часа.К тому же у меня дочь с тяжёлым заболеванием и я специально искала работу с графиком 2 через 2, чтобы было время на ребёнка.Что можно предпринять?.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Определение графика работы подчиненных сотрудников входит в исключительную компетенцию работодателя, поэтому если он принял решение об изменении режима труда, то ничего координального с этим Вы поделать не сможите. Жалобы в госорганы лишь поэтому основанию ни к чему не приведут, поскольку государству не позволено вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности.

Другой вопрос, что режим работы является существенным условием трудового договора, поэтому его изменение возможно лишь при условии предварительного Вашего удовлетворения об этом (не позднее чем за 2 месяца). При этом указанное уведомление должно быть обязательно в письменной форме. Зачастую работодатель не соблюдает указанное требование и заставляет работников подписывать подобные уведомления задним числом, что, во-первых, незаконно, а во-вторых, практически неопровергаемо в суде.

В случае если Вы не согласны продолжать работать при новом режиме работы, то Вас уволят и выплатят соответствующее выходное пособие...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если изменение в графике касается только вас, и данное условие отражено в трудовом договоре. то все изменения условий, только с вашего согласия. Принесите справку от врача ребенка и настаивайте на своем.