Москва

Кто должен быть надлежащим ответчиком по иску? - вопрос №827530

Добрый день, Господа юристы!

Пожалуйста, подскажите: кто должен являться надлежащим ответчиком по иску, и каков верный предмет иска, если:

1. Есть Завещание на моего папу, в наследство во время не вступил, ввиду сильнейшего геморрагического инсульта (все док-ты имеются), Завещание написано его тетей 4 года назад.

2. Нотариус насл. дело естественно не открыл, а направил в суд.

3. О завещаной (и приватизированной) квартире известно лишь то, что вней никто не прописан и не живет, мой папа- является единственныи наследником

Заранее благодарю за все ответы,

С уважением,

Мария

Ответы

Здравствуйте. У Вас будет не иск, а заявление, написанное в порядке особого производства ( 27 главы ГПК). В нем не будет ответчиков и истцов. В нем будет фигурировать заявитель- Ваш отец и заинтересованное лицо — нотариус. Заявление у Вас будет называться об установлении факта, имеющего юридическое значение. То есть о принятии наследства. Обоснование — отец фактически принял наследство по завещанию. Думаю, Вам все-таки нужно обратиться к юристу, который поддержит Вас не столько в процессе, сколько поможет подготовить документы к суду.

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте! Поскольку в данной ситуации единственный наследник  не принял наследство, то оно согласно ст.1151 ГК РФ считается выморочным.Жилое помещение, входящее в состав такого наследства переходит  в собственность муниципального образования, на территории которого оно расположено. Если же указанный объект расположен в городе федерального значения — Москве или Санкт-Петербурге, то он переходит в собственность  такого субъекта Российской Федерации. Таким образом, надлежащим ответчиком по вашему делу будет город Москва в лице соответствующего органа. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. При этом вы должны учесть, что ваш папа должен обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали.