Оформление наследства - вопрос №82827

Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем: моей бабушке уже не мало лет, я являюсь ей внуком и завещание на наследство мы оформили еще в 93 году. И неожиданно приехал ее второй внук, которого я даже не видел никогда. Подскажите, пожалуйста, есть ли документ (что-то вроде завещания на квартиру), который оспорить он уже не сможет, не дай бог что случится?

Ответы

Здравствуйте!

Оспорить можно всё. И завещание, и дарственную, и ренту с пожизненным содержанием.

Вы должны сделать писменное завещание, заверенное нотариусом. Если такой документ есть и в нем не указан второй внук, то вам опасаться нечего, если же завещания не будет, то вы с ним будите в равном положении.

Конечно оспорить можно все, но в качестве подстраховки можно оформить в дополнении к уже имеющемуся завещанию — закрытое завещание. Оно пишется завещателем от руки, запечатывается в конверт, и в присутствии 2 свидетелей оформляется в нотариальной конторе. Содержание знает только нотариус, оспорить закрытое завещание практически не возможно. Удачи!