Республика Башкортостан

Снижении алиментов на первого ребенка - вопрос №829043

300 p

Добрый день уважаемые юристы.

От первого брака я имею дочку. На содержание ребенка выплачивал деньги, но бывшая все равно решила подать на алименты — ее право конечо.

Подала она буквально за месяц до рождения у меня сына от второго фактического брака. По исковому заявлению от бывшей, суд конечно же удовлетворил в размере 25% и тут он конечно же не учитывает изменение моегосемейногоположения. Поэтому был подан второй иск от матери моего второго ребенка на сумму 1/6 части. В данном случае играет ли роль, что мы проживаем вместе? По закону ведь на двоих детей приходится сумма в размере 33%, и в данном случае будут ли какие то основания например у бывшей, чтобы суд отказал в иске? Тем более, что после второго иска, я должен буду писать еще один, так как уже будет идти нарушени законодательства и привышение 33% и ущемление прав моего второго.

Дополнение автора от 14.11.13 10:19:50

Еще раз добрый день.

Прошло первое подготовительное заседание. Бывшая наняла адвоката. Та конечно же начала придераться к словам и к иску. В итоге судья спросила хотите ли уцточнить свои исковые заявления. Придрались к слову фактический брак — ведь вы же не проживаете вместе и не ведете совместного имущества.

Суд просит доказательств исковых требований. Т.е. на основании чего предъявлены требования о взыскании алиментов. Какие доказательства «вторая моя половинка» должна предъявить, живет она на данный момент с мамой, отдельно от меня.

Решение по первому иску еще не вступило в силу, до этого тоже адвокат докапалась, типа вводит истец в заблуждение, хотя насколько я знаю в плане алиментной части все начинает действовать еще до вступления в силу решения суда.

Посоветуйте пож. какие документы собрать. Есть кредит в банке и т.д. Что в совокупности собрать для подтверждения исковых требований о взыскании с меня алиментов?

Адвокат конечно же сказала в суде, что истец подала заведома иск для того, чтобы я снизил алименты по первым выплатам. На что я ответил — ЭТО ВАШИ ДОМЫСЛЫ, ДОКАЗЫВАЙТЕ. Подскажите ход дальнейших действий, поскольку я являюсь ответчиком, в суде больно не могу вести диалог в пользу истца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В настоящее время у суда нет оснований для отказа в удовлетворений исковых требований, заявленных матерью Вашего второго ребенка. Естественно, что Ваша первая супруга должна быть привлечена к участию в деле, так как данное решение прямо повлияет на ее права по отношению к Вам в части размера уплачиваемых Вами алиментов, взысканных ранее. Таким образом процессуально все сделано правильно. Конечно, первая супруга имеет право и возражать против удовлетворения такого иска. Однако ее возражения в данном случае судом не будут учтены, так как доказать обратное — что Вы содержите второго ребенка и подали иск лишь с целью уменьшения алиментов на первого ей не удастся.

Основной вопрос, который у суда может возникнуть, да и который может задавать первая жена – а ведете ли Вы общее хозяйство с второй женой, содержите ли ребенка? На что Вам следует отрицать данные обстоятельства, поясняя, что у Вас фактически разные бюджеты, что у Вас с ней возникают споры о размере содержания ребенка и Вам хотелось бы, чтобы этот размер был установлен именно решением суда, чтобы вторая жена к Вам не имела больше материальных претензий на этот счет.

Как я понял из вопроса в зарегистрированном браке Вы не состоите с ней. Таким образом все будет выглядеть весьма убедительно.

Кроме того, чтобы упростить суду работу Вам следует иск признать. Таким образом оснований для отказа Вашей второй жене в иске, даже в случае возражений первой жены, не будет уж точно.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Что касается Вашего последующего иска об уменьшении размера взысканных алиментов, то его нужно будет подавать после вступления в законную силу данного решения. Ответчиком будет являться Ваша первая жена, иск подается мировому судье по месту ее жительства.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Руководствуясь только лишь вторым решением, вступившим в законную силу, суд вынесет решение об уменьшении взыскиваемых алиментов по первому решению с 1/4 до 1/6. Основание удовлетворения такого иска – рождение у Вас второго ребенка, на которого Вы также уплачиваете алиментов, размер которых в сумме превышает 1/3 на двоих детей (1/6+1/4). Это обычная практика. Никакой сложности в таком иске нет, как и подводных камней тоже.

Будут дополнительные вопросы – пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

в судебном порядке ранее установленный размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен. Основаниями для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также указывает, что суд при изменении размера алиментов вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон.

Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов закон не содержит, поэтому вопрос решается по усмотрению суда с учетом представленных доводов и доказательств. Самыми распространенными основаниями являются:

достижение одним из детей несовершеннолетия;
взыскание алиментов на ребенка от другого брака;
рождение ребенка в другом браке.
Пример: Взысканы алименты еще на одного ребенка.
 Если отец уплачивал алименты на содержание одного своего ребенка в размере 1/4 от заработка и иного дохода, то после взыскания с него алиментов на содержание еще одного ребенка, он может просить суд уменьшить алименты так, чтобы общий размер взыскания не превышал 1/3 (этот размер установлен статьей 139 Кодекса о браке (супружестве) и семье на двух детей). Таким образом на каждого из детей будет взыскиваться по 1/6 от заработка и иного дохода отца, то есть размер выплаты на первого ребенка снизится.

То, что Вы проживаете вместе роли не играет.

Не забудьте выбрать наилучший ответ.

Кирилл! Факт совместного проживания с матерью Вашего второго ребенка никак не может повлиять на ее право на алименты. Суд не имеет права отказать ей в иске. А Вы имеете право требовать уменьшения размера выплат на первого ребенка в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Играет, но несущетсвенную. В иске не откажут никак. Сумму уменьшат и распределют равномерно. Более — менее.

Всё на усмотрение конкретного судьи — размер алиментов определяется при учёте имущественного положения сторон спора.

Иногда суды принимают решение об уплате алиментов в размере 1/4 ежемесячного дохода плательщика алиментов на первого ребёнка, а на последующих двоих детей в размере 1/3 — максимальная сумма уплаты алиментов в 70% позволяет такое (58 % на троих детей получается, ничего не нарушая).