укус собаки - вопрос №83042

Здравствуйте! У меня такой случай: моя собака укусила человека за бок, это получилось чисто случайно. я выходил из подъезда одной рукой держал его, а другой рукой открывал дверь и так получилось что он дернулся в перед, а там стояла женщина с мужчиной и собака укусила женщину! ее мужчина начал кричать махать руками обзывать меня и кричать таким блогим матом! яв этом в случае в одном виноват что на собаки не было намордника, а что они там стояли я не знал так как я не экстрасенс. Я ПЕРЕД НЕЮ извинился и сказал что за платье я заплачу, а она еще попросила 10000руб. подскажите что мне делать?



Дополнение автора от 23.05.11 10:15:00

А они пришли и сказали, что бы деньги были через неделю. за царапину 10000? и она сказала что придет сегодня с участковым и будет требовать деньги. я могу на него «мужа» подать в суд на то что он меня на всю улицу обзывал? и ей надо сказать чтобы она подавала в суд? А ее муж сказал мы подадим в суд и скажем в суде что ты специально накинул свою собаку 



Дополнение автора от 23.05.11 10:34:41

я просто тоже хочу подать на мужа ее в суд за оскорбление. Я поста таких слов раньше и не слышал 



Дополнение автора от 23.05.11 10:44:09

ну я же не специально натравил свою собаку. там чистая случайность была да я не спорю что я виноват что она была без намордника ну все же я считаю что они просто хотят нажиться на студентах 

23.05.11
4 ответа

Ответы

Во-первых, всегда надевать намордник собаке (соседям тоже не помешает). Во-вторых, ничего не делать, пусть подают в суд, если сочтут нужным и предоставят доказательства. Какие? Это уж пусть сами думают.

23.05.11

Добрый день Евгений!

Собака является источником повышенной опасности, а вы как хозяин несете полную ответственность. В суде с Вас может быть взыскан как реальный ущерб — расходы за платье; расходы по оплате лечения (если оно было); так и моральный вред (размер в законодательстве не установлен) он устанавливается судом в соответствии с прричиненным ущербом и последствиями; Но также с вас могут взыскать расходы на представителя и государственную пошлину, так что я думаю все эти суммы будут больше чем 10 000 руб.

Поэтому я вам советую договорить на определенную сумму и выплатить ее. Но обязательно возьмите с нее расписку о том, что она деньги получила именно за укус собаки и никаких претензий к вам не имеет.

Если у вас имеются дополнительные вопросы пишите мне в мой профиль, рада буду вам помочь.

23.05.11

На счет слов предыдущего эксперта, в качестве доказательств с их стороны могут явиться в том числе и свидетельские показания об укусе.

23.05.11

Муж — заинтересованное лицо, и его свидетельские показания в отсутствии подтверждающих факт укаса документов, не будут иметь значение.

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store