образование - вопрос №83156

Школа, в которой учится ребёнок, реорганизуется(остаётся лишь начальное звено) Мы переходим в 5 класс. Директор школы уверяет, что ребёнка примут в любую школу, гимназию, лицей по заявлению родителей(без тестирования) Ребёнок учится на отлично. Вправе ли директор новой школы или гимназии нас не принять?

Ответы

На Ваше заявление должен последовать мотивированный отказ (конечно, в случае отказа). В принципе отказать без веских на то оснований не могут, но на практике… Сами знаете, как это бывает. Так что обраайтесь официально, добивайтесь и боритесь за свои права. Согласно ФЗ «Об образовании» ребенок имеет право на выбор образовательного Учреждения." Однако, стандарты приема определяются внутренним уставом образовательного учреждения, там есть и определенные критерии отбора. Так что выбрав, куда Вы пойдете учиться, ознакомьтесь с требованиями, которые данное обр. учреждение предъявляет к своим ученикам.

С Уважением к Вам, Т.С.