могут ли родственники отсудить право собственности на дом? - вопрос №83355

  Яявляюсь собственником дома — моя бабушка (ныне покойная) оформила со мной договор купли-продажи. я в этом доме не живу пока, но там живут и платят коммунальные услуги мои дядя и тетя (дети бабушки).они там не прописаны. могут ли они каким-то образом отсудить у меня дом? завещания нет.

Ответы

Добрый день!

Теоретически такая возможность у Ваших дяди и тети существует.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 (ст. 177, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011))

Исходя из приведенного выше, Ваши родственники должны доказать в суде, что в момент совершения сделки купли-продажи Ваша бабушка находилась в таком состоянии, что не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, а также доказать, что оспариваемая сделка нарушила их законные права или интересы. В таких делах масса нюансов, которые невозможно объяснить в рамках  заочной консультации. В случае обращения родственников в суд обязательно обратитесь к адвокату за оказанием правовой помощи.

В дополнение к предыдущему ответу хочу заметить, что ст. 181 Гражданского кодекса устанавливает срок исковой давности по признанию оспоримой сделки недействительной — 1 год. Исчисляться он будет с того момента, как лицо, заявляющее о недействительности сделки, узнало о ее совершении.

Если с момента, когда Вашим дядя и тетя узнали о совершении договора купли-продажи, прошло больше 1 года и они подадут иск об оспаривании договора, Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске.

Так что возможность Ваших дяди и тети «отсудить» дом маловероятна.