Посоветуйте - вопрос №83401

Здравствуйте.Моему сыну 16 лет.У него вздутые соски уже почти 2 года.Одевая облегающую футболку у него начинают выпирать соски.Обращались к врачу но нам сразу сказали пройдет через некоторое время.Прошло почти 1.5 года но как было так и осталось.Посоветуйте что делать.Благодарю

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Если у вашего сына всё нормально и нет явлений гинекомастии (увеличение грудных желез по женскому типу при избытке  женских половых гормонов), то вы ничего не сделаете. такое строение тела.

Здравствуйте!

Думаю(и твердо в этом уверен), что проблема действительно связана с дисбалансом половых гормонов в период полового созревания. Называют это состояние «Дисгормональная (юношеская) мастопатия» Неоднократно наблюдал подобное явление у мальчиков примерно такого возраста.
В процессе полового созревания уровень гормонов приходит в норму и как правило проблема изчезает сама собой. Можно проконсультироваться у врача — эндокринолога.
Считаю, что обращаться к врачу-хирургу необходимо в случае, если происходит нагноение в области грудных желез (когда появляются интенсивные боли в области грудной железы, покраснение кожи в области соска, повышается температура).
К счастью, такие нагноения достаточно редки!

Здравствуйте.

У ребёнка — это нормальное явление, гормональный криз.соответствующий возрасту.Образования под сосками в виде продолговатых уплотнений. До 21 года организм растёт и к 21 году, а может чуть позже(это индивидуально), когда стабилизируется рост и вес, всё станет на свои места. Так, что — наблюдение. Единственный минус — зона сосков в это время становится более чувствительной, реакция даже на бельё.

Можно ограничить жирную пищу(стройматериал для некоторых гормонов), но более ничего делать не стоит.

Если такое состояние возникает у взрослого мужчины(геникомастия), тогда мы такого человека обследуем. на причину такого криза! А у подростков — это норма!!! Не проходит, значит ребёнок ещё растёт и формируется!!!

С уважением.