Законно ли увольнение? - вопрос №83490

При приеме на работу заключен договор на неопределенный срок. Но в приказе о приеме на работу и в трудовой книжке указали, что принята временно на период отсутствия основного работника в отпуске по уходу за ребенком. В настоящее время вручили уведомление об увольнении в связи с выходом основного работника. Прошу Вас дать юридическую оценку действиям работодателя и рекомендации, как правильно поступитьработнику при вручении ему уведомления об увольнении.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вероника. Здесь ситуация двоякая, зависит,  о чем изначально Вы договаривались с работодателем:

— знали ли Вы, что Вас принимали на временную работу, или нет;

— указывали ли Вы в заявлении о приеме на работу, что просите принять Вас на срок (на время замещения отсутствующего работника), или нет;

— есть ли Ваша подпись на Приказе о приеме ("с приказом ознакомлена") или нет.

Если да, то не стоит тратить свое время и нервы на выяснение отношений с работодателем из-за несовпадения формулировок в документах, а привести их к единообразию и прекратить трудовые отношения (см. предыдущий ответ).

Если же Вы не знали, и работодатель действует, мягко говоря, непорядочно, тогда можно и нужно отстаивать свои законные права:

Исходя из положений ст.16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор (см. также ст.15, 56 понятия «трудовые отношения» и «трудовой договор» соответственно).

Статьей 57 ТК предусмотрены обязательные для включения в трудовой договор условия, среди которых необходимость указания срока трудового договора — на неопределенный срок или срочный. Если договор является срочным, то там обязательно должны указываться: срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом. Если этого не указано, то договор считается заключенным на неопределенный срок (см. абзац 3 подп.2 ст.58).

Таким образом, если при заключении с Вами трудового договора Вы не были предупреждены о том, что Вы принимаетесь на должность временно отсутствующего работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, и соответственно, в трудовом договоре не указано это условие, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок . В этом случае, увольнение по основанию п.2 ст.77 (истечение срока трудового договора) будет незаконным.

При этом, формулировка Приказа и запись в трудовой книжке должны быть сделаны на основании условий трудового договора. Эти документы вторичны (кадровое делопроизводство должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством, в том числе, при издании Приказа о приеме на работу работник должен ознакомиться с ним под роспись).

Если Вы только сейчас увидели Приказ и запись в трудовой книжке, то у Вас есть возможность заявить (письменно) работодателю о несоответствии этих документов условиям заключенного между Вами трудового договора, нарушении трудового законодательства и Ваших законных прав (заявление в 2-х экз., один работодателю, на втором экз. работодатель должен проставить отметку о получении: дату и подпись).

Если не получится урегулировать с работодателем вопрос мирным путем, то у Вас есть все основания для обращения в суд с заявлением о незаконном увольнении.

С уважением, Ольга Л. Болгова

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 59.  ТК РФ. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы

Поскольку на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место, Вас принимали на условиях срочного договора. При этом срок определялся наступлением условия — выхода из декрета основного работника.