Возмещение причененного ущерба через суд - вопрос №83763

В результате ДТП было повреждено несколько машин, страховая выплатила владельцам поврежденных машин сумм соразмерно причиненному ущербу. после чело один из владельцев поврежденной машины обратился в страховую компанию с дополнительной страховой претензией в удовлетворении которой ему было отказано, в результате чего он обратился в суд.

Может ли суд заставить меня выплачивать ему деньги, если мой доход 10000 рублей в месяц, из нихежемесячно 2000 руб. я плачу за кредит, 2500 руб. за образование. Какие меры могут быть приняты судом?

1 ответ

Ответы

Суд при рассмотрении исковых требований о взыскании ущерба по ДТП не будет учитывать имущественное положение ответчика. Вопросы исполнения судебного акта решаются на стадии исполнительного производства, после получения исполнительного листа. Должник вправе подать соответствующее заявление о предоставлении рассрочки по уплате долга, тогда суд обязан будет изучать обстоятельства, касающиеся вашего имущественного положения. Кроме того, возмещение ущерба может быть произведено за счет имущества должника, включая принадлежащее ему авто.