Образование - вопрос №84046

Здравствуйте! Я учусь в негосударственном вузе на последнем курсе. Я опоздал со сдачей диплома, он сделан, но его не успевают проверить. И теперь в деканате, так как я не укладываюсь в сроки требуют оплатить ещё целый год учебы, для того чтобы сдать гос экзамен и защитить диплом в следующем учебном году. Правомерно ли это?

Ответы

Я считаю что Вам нужно сдать на проверку если не берут в руки отправьте его по почте пусть его проверят и укажат на ошибки и необходимость доработки если уж они такие твердые в убеждениях Вы сходите к декану покажите ему зачетную книжку что курс обучения Вы прошли и повторно учиться и платить нет законных оснований и если не будет дано время на защиту диплома напишите заявление о защите в следующнм году. и мягко объясните ему что требование вуза об оплате диплома незаконно  возможно нужно заплатить о работе комиссии по дополнительной защите диплома вообщем начните с этого а там посмотрим

Здравствуйте, Станислав! В соответствии со ст. 16 п.8 ФЗ «О высшем и послевузовском прфессиональном образовании» стеденты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования. Если Уставом высшего учебного заведения предусмотренао положение о переносе сроков защиты диплома за нарушение сроков его сдачи, то действия деканата правомерны. Во всяком случае Вы можете эти действия обжаловать в суде. Удачи