Пермский край

Добрый день! Родители со стороны... - вопрос №840660

Добрый день! Родители со стороны мужа и со стороны жены дали молодой семье денег (1/3 суммы — родители мужа, 2/3 суммы — родители жены) на приобретение квартиры. Каких-либо договоров (дарения денег, займа) на передачу денег, естественно, не заключалось. Молодоженами была куплена 2-х комнатная квартира, право собственности на квартиру было оформлено на жену. Поскольку квартира была приобретена в браке, то онаявляется совместно нажитым имуществом и при разводе подлежит разделу пополам между бывшими супругами. Как сделать так, чтобы при возможном разводе указанная квартира осталась за женой (в семье есть 2-х летний ребенок)? Возможно ли заключение брачного договора с прямым указанием на то, что в случае развода, независимо от того, кто будет являться инициатором развода, квартира переходит в собственность жене, а жена выплачивает мужу компенсацию в размере 1/3 стоимости квартиры (т.е. возвращает ему ту часть денег, которые вложили в покупку квартиры родители мужа)? Существуют ли иные варианты решения этого вопроса? Спасибо

Ответы

возможно при согласии обеих сторон заключить брачный контракт с такими условиями. Ребенок роли при разделе имущества не сыграет, т.к. у детей нет прав на имущество родителей при их жизни. Либо договаривайтесь, либо в конечном результате при разводе ваш муж будет собственником либо 1/2 либо 1/3 в зависимости от доказательственной базы