ДТП кредитованной машины - вопрос №84172

Здравствуйте.У нас машина в кредите и произошло ДТП, виновниками мы не являемся.26.05.11 г. из страховой компании по КАСКО было получено письмо для банка о сумме ущерба.А 27.05.11 г. истекает срок КАСКО и было получено письмо о необходимости его продления, т.к. обязательна для кредитованных машин.Страховка полностью покроет остаток задолженности по кредиту.Нужно ли нам заново страховаться, если банк уже получил письмоо сумме ущерба.Если нужно, то вернет ли потом страховая по КАСКО нам деньги обратно? Заранее спасибо.

Ответы

Вы имеете право не страховать автомобиль по КАСКО, поскольку данное условие кредитного договора возможно оспорить. Скорее всего, банк не будет с вами конфликтовать по этому поводу, поскольку, пока вы будете решать спорный вопрос, кредитный договор уже закончится.

Не основаны на законе установление в кредитном договоре обязанности заемщика страховать предмет залога только в страховых компаниях, согласованных в банке, поскольку данное условие нарушает право потребителя на свободу в выборе стороны по договору и в заключении самого договора, предусмотренное ст. 421 ГК РФ.

Также, само предложение услуги по договору кредита с требованием обязательного получения другой услуги (страхование предмета залога) является нарушением п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей, которым установлен запрет обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).