Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый вечер! Прошу ответить на... - вопрос №847248

Добрый вечер! Прошу ответить на возникшие вопросы. Ситуация вкратце, в 2002 г. умерла мать ( отец умер намного раньше) до этого они приватизировали землю и дом в области. Я единственный родной сын ( есть сын по отцу, но он живет в другой стране и связь с ним давным давно потеряна). Так вот я прописан в этом доме с начала 90х— по сей день и после смерти матери хотел вступить в наследство, написал заявление, однако нотариус меня так озадачила сбором документов ( дала мне список того, что надо собрать и принести) и сказав сколько это все будет стоить я перестал этим заниматься ( кто-то сказал, что я считаюсь фактически принявшим наследство)потому как у меня не было, ни времени, ни денег на это ( живу в областном городе). В 2009 г я приехал вроде как хотел заняться оф. оформлением, однако мои родственники ( есть две двоюродные сестры) сказали, чтоб я даже не сувался, прав я никаких не имею, там какой-то мужик хозяйничает, стали угрожать преследованием полицией ( ранее был осужден по этому не стал лезть ( из документов у меня только свид. о смерти матери и паспорт с регистрацией и лист на который дала нотариус со списком что ей надо)). Вот пару дней назад один знакомый сказал, что я вроде как еще могу все оформить, на законных основаниях и выгнать всех от туда… у меня вопросы! Ответьте пожалуйста кратко но понятно, с указанием конкретных статей закона!

1. могу ли я рассчитывать на законное оформление земли и дома на себя?

2. если да, то каковы мои действия ( куда обращаться? что собирать? что при себе иметь?)

3. могли ли мои родственники как-то это оформить на себя ( двоюродные сестры их дети и мужья? )

4. Может ли мой более менее понимающий знакомый представить мои интересы в этих организациях и особенно у нотариуса ( потому как этот нотариус мне сказала еще в 2009 что нет, все только сам — возможно обманула, в этой конторе работают дети моих двоюр. сестер).Что для этого надо? Извините за сумбур!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий.

Первое, что Вам нужно сделать — получить информацию в Росреестре (юстиции) кому в настоящее время принадлежит дом Ваших родителей. Информация предоставляется любоиу гражданину при предъявлении паспорта и уплате госпошлины 200 рублей. Срок предоставления — 5 дней.

После получения информации Вы пойметье кому принадлежит дом, т.е. вступили ли в наследство Ваши родственники в обход Вас или дом еще принадлежит матери.

И от этого уже будете двигаться дальше, т.к. по предосталвнной информации расписывать варианты Ваших действий — это очень большой объем в связи с множеством вариантов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

на оформление рассчитывать можете.

начинать нужно со сбора документов на дом и землю, в т.ч. получить сведения о зарегистрированных на него правах в ЕГРП.

на счет того могли ли родственники оформить… в нашей стране все возможно. могли и оформить. но вряд ли это можно было сделать законно, а значит все это оформление оспоримо.

представлять ваши интересы где угодно в т.ч. и у нотариуса при оформлении наследства может любой, кому вы доверяете или пороучите этим заниматься. для этого у нотариуса нужно оформить соответствующую доверенность