Москва

я собственник квартиры у меня... - вопрос №852055

я собственник квартиры. у меня задолженность управляющей компании за квартиру примерно за 3- 4 месяца. плачу регулярно, но недостаточно, чтобы погасить всю задолженность. какие меры может применить управляющая компания ко мне? подать в суд ?

Ответы

Вначале Вам направят претензию (должны) о сумме долга и сроках погашения. Если вы не выплачиваете в срок, то могут взыскать в судебном порядке. Можете сами написать в УК о том, что будете погашать долг, но не весь сразу, а частями.

    У вас  оформлен договор с УК, посмотрите  разделы «Права и  обязанности»«Ответственность» сторон, «Разрешение споров».

     Исходя из практики, тот кто ежемесячно оплачивает не попадает в «черный список», хотя  формально могут взыскать  в  судебном  порядке  неуплату  задолженности и проценты за просрочку платежей.Суд тоже  будет  учитывать все обстоятельства добросовестного исполнения договорных обязанностей сторонами и тут  у вас  будет  возможность приготовить «пилюлю» или не найдете зацепок))?.. Поэтому, они  если и подают в суд, то в тех случаях, где задолженность  выливается в крупную сумму, что придает уверенности в удовлетворении исковых тебований.

Здравствуйте. Насчет претензии. Сомневаюсь, что таковую направят — сунут в дверь (почтовый ящик) бумажку о том, что у Вас долг в таком-тот размере с требованием срочно уплатить, иначе в суд подадут и все. В основном все управляющие компании по старинке работают, не особенно церемонясь и утруждая себя юридически грамотно все оформить. Но не исключаю, что Вам и претензию направят досудебную, хотя соблюдение досудебного порядка урегулирования спора закон в данном случае не предусматривает. Тут еще нужно понимать, что неплательщиком много, а юристов у них мало — как правило один в штате, либо со стороны по договору. То есть долги взыскивают, начиная с самых больших. Не знаю, как дела обстоят в Вашем доме, но если управляющая компания практикует практику вывешивания на подъезде списка должников, то можете видеть их долги и периоды задолженности. Как правило до полугода задолженность еще терпимая.(я не к чему не призываю). Максимум, чем Вы рискуете — это возможность начисления Вам пеней в размере 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки и расходов по госпошлине. Все. Будут вопросы — пишите в чат
Обратитесь в управляющую компанию для составления графика погашения задолженности, если Вы регулярно оплачиваете коммунальные услуги, то Вам скорее всего пойдут на встречу и составят удобный для вас график.

игорь, здравствуйте. самое штрашное что могут с вами сделать это:

подадут в суд, в этом случае могут ни какого уведомления (пртензии) не писать, а просто подадут приказ о взыскание задолженности, т.е. о том, что с вам взыскали задолженность вы уже узнаете получить судебный документ — приказ о взыскание долга.

либо вас могут отключть от света (как правило), но это в том случае, если ук производит начисление за свет. но перед тем как отключть вас от света, вам должны под РОСПИСЬ или ЗАКАЗНЫМ вручить уведомление (2-3 шт), в течение 30-35 дней. (т.е. сегодня, через месяц, через 3 дня)

будуь вопросы пишите, удачи