Омская область

Здравствуйте! Такая ситуация

Здравствуйте! Такая ситуация: мой муж взял в долг у своей матери 10 000 р. и оставил ей в залог диван, стоимостью 25 000 р., который является совместно нажитым имуществом. Подтверждением является расписка, написанная моим мужем о возврате долга. Является ли расписка действительной, если я не давала согласия о залоге имущества и в расписке нет моих данных и подписи? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если не согласны со сделкой залога, подавайте в суд иск о признании сделки недействительной. Согласно ст.35 СК РФ:«При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

30.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Адвокат Асанова Анна

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store