назначить время общения отца с ребенком - вопрос №85451

Добрый день. Я бы хотела узнать, сколько могут назначить отцу видеть ребенка? У нас такая ситуация: мы развелись в ноябре 2010 года. Отец брал ребенка когда хочет. Три раза подряд по его вине ребенок лежал в больнице. Первый раз ларингит, второй трахеобронхит, третий раз пневмония. После этого я запретила отцу брать ребенка к себе и предложила видеться в моем присутствии,аргументируя тем, что ребенок очень слабенький после двух месяцев антибиотиков и что это не игрушка. Он отказался, сказал, что пойдет подавать в суд. Доказательства, что именно по его вине ребенок болел, у меня есть. Ребенку 2 года, по решению суда он проживает со мной. Могут ли назначить отцу брать ребенка на выходные? Отец проживет с родителями, работает вахтовым методом. Заранее спасибо

Ответы

Однозначно ответить на ваш вопрос никто не сможет. Определение порядка встреч родителя, проживающего раздельно с ребенком устанавливается судом на основании тех доводов и доказательств которые приведут в суде стороны. Если вы сможете доказать что встречи ребенка с отцом носят для ребенка негативный характер и сказываются на его здоровье, то суд может ограничить эти встречи. В любом случае Вам суду надо предоставить какой-то вариант (график) встреч отца с ребенком, который вы считаете наиболее приемлемым. Надо устанавливать причину по которой ребенок после встреч с отцом болеет, если это связано с ненадлежащими квартирными условиями, значит ставить вопрос об обследовании жилого помещения, где проживает отец — органами опеки и попечительства. Их в любом случае надо привлекать, чтобы они дали свое заключение.

Здравствуйте! Предугадать решение суда в Вашем случае сложно. Если отец ребенка подаст такой иск, то надо будет привлекать к участию в деле орган опеки и попечительства, обследовать жилищные условия папы, психологическую обстановку в его семье. Если он хочет встречатся с ребенком, суд его желание скорее всего удовлетворит. Вот только с учетом склонности ребенка к заболеваниям Вам надо будет настаивать исключить возможность встреч папы с сыном на улице и чтобы встречи с ребенком проходили у него дома, если это возможно. Безусловно ребенок должен спать дома в своей постели. Поэтому забирать маленького ребенка на выходные (включая ночь) — это абсурд. Наиболее реальный вариант — на несколько часов в субботу и в воскресенье, или в любой другой день недели (папе все-равно — он вахтовым методом работает). В любом случае суд будет исходить из интересов ребенка по принципу — «не навреди». А «хотелки» папы — третье дело.