ВЫДЕЛЕНИЕ И ПРОДАЖА ДОЛИ - вопрос №85611

Здравствуйте, ели квартира приватизирована на троих родственников, мать(ольга васильевна 61 год), отец(65лет) и дочь(39лет). у дочери в квартире прописаны еще два ребенка. Имеет ли право мать, ольга васильевна, выделить в собственность долю и продать ее без согласия дочери и мужа?

Ответы

Добрый день!

Из Вашего вопроса неясно, приватизация произведена в совместную или долевую собственность. Если в совместную, надо сначала определить свою долю. При долевой собственности этого не требуется. Любой собственник может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки. Это означает, что сначала необходимо письменно предложить приобрести свою долю своим сособственникам (с участием нотариуса или в простой письменной форме), с указанием цены и других существенных условий сделки. Срок на раздумья установлен законом в один месяц. Если по истечении месяца получившие предложение о покупке не дают своего согласия на сделку (или письменно отказываются приобрести долю до истечения месяца), долю можно продавать третьим лицам. Если Вы узнаете, что доля продана на сторону на условиях более выгодных, чем предлагались Вам, в течение трех месяцев Вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя доли на Вас.