Я развелась с мужем, от... - вопрос №856137

Я развелась с мужем, от брака остался сын 14 лет. Повторно вышла замуж, родила ещё сына 1год и 8месяцев. У старшего сына с отчимом отношения с одной стороны хорошие, но когда дело доходит до наказаний то плохие. Родной отец алименты не платит, в воспитании не помогал до последних полутора месяцев. В июне этого года его судом лишили родительских прав, в августе отправили на поселение за неуплату алиментов. В начале октября он вышел и активно стал общаться с ребёнком, настраивая против нас и защищая перед нами за не выполнение наших требований к ребёнку. Ребёнок стал дома постоянно доводить до скандала. ВЫВОДЯ НАС ИЗ РАВНОВЕСИЯ и добиваясь чтоб его выгнали из дома. В этот четверг придя домой от папы очень задержавшись, хотя я не однократно звонила и просила придти домой и так же ставила в известность отца что ребёнок срочно должен придти домой, ребёнок стал в очередной раз доводить с начало меня, затем мужа, добиваясь чтоб его выгнали и доказывая что дома плохо. Мы не выдержав полуторамесячного натиска предложили сходить пожить там где ему лучше. Ребёнок не задумываясь стал звонить отцу, но тот не брал трубку. Утром ребёнок ушёл в школу и через час позвонил папа интересуясь, действительно ли мы отпустим к нему ребёнка, я подтвердила что да. Ребёнок из школы пришёл, собрал вещи и ушёл. Теперь каждый день звонит и интересуется как у нас дела, обещая зайти в гости, но находятся причины чтобы не приходить. Вчера появилась такая версия что новая сожительница отца решила нам отомстить за то что его отправили на поселение и избежать уплаты долга по алиментам, манипулируя ребёнком, чтоб меня лишили родительских прав. Что нам делать в данной ситуации и как правильно поступить с ребёнком и оторвать его от дурного влияния отца и его сожительницы?

Ответы

Доброе утро.  Светлана, вы поступили правильно: сыну уже 14 лет и вы сориентировались на его желание жить с отцом. Так и скажите ему, мы тебя любим и будем любить, мы уважаем твое решение жить с папой, но помни, уходя жить к нему-  ты берешь ответственность за свою жизнь и за своё будущее на себя.

Светлана, а чтобы реально изменить отношения с сыном, вам стоит:

*прекратить воевать и противостояние с родным отцом сына. Этот мужчина, такой, какой есть и другим уже не будет. Вам стоит договориться с мужем по основным параметрам воспитания сына, например: по требованиям к обучению — это все таки будущее ребенка, о тревобованиях к его поведению, о мерах поощрения и наказания сына, о его личных границах и т.д.

*сменить модели поведения и взаимодействия с сыном, например, перейти с контролирующе -назидательных на доверительно-дружеские.

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит не драмматизировать ситуацию и взаимодействовать с сыном без напряжения, например, если он нарушил свое обещение придти к вам, отвечайте «надеемся, что у тебя были веские причины не приходить в гости» и так далее.

*держите связь со школой, объяснив ситуацию, попросите информировать вас, если будет экстримальная ситуация, или о том, чтобы с сыном поработал психолог и так далее.

И еще. Вас родительских прав ни кто не сможеи лишить, только суд, для этого нужны очень веские обстоятельства. К тому же, вашему бывшему мужу, для начала,  восстановить себя в родительских правах, коих он был лишен, да и доказать, что он стал адекватным и ответственным отцом. По этому вопросу вам стоит обратиться к нашим юристам «Юриспруденция»

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена