Я развелась с мужем, от... - вопрос №856137

Я развелась с мужем, от брака остался сын 14 лет. Повторно вышла замуж, родила ещё сына 1год и 8месяцев. У старшего сына с отчимом отношения с одной стороны хорошие, но когда дело доходит до наказаний то плохие. Родной отец алименты не платит, в воспитании не помогал до последних полутора месяцев. В июне этого года его судом лишили родительских прав, в августе отправили на поселение за неуплату алиментов. В начале октября он вышел и активно стал общаться с ребёнком, настраивая против нас и защищая перед нами за не выполнение наших требований к ребёнку. Ребёнок стал дома постоянно доводить до скандала. ВЫВОДЯ НАС ИЗ РАВНОВЕСИЯ и добиваясь чтоб его выгнали из дома. В этот четверг придя домой от папы очень задержавшись, хотя я не однократно звонила и просила придти домой и так же ставила в известность отца что ребёнок срочно должен придти домой, ребёнок стал в очередной раз доводить с начало меня, затем мужа, добиваясь чтоб его выгнали и доказывая что дома плохо. Мы не выдержав полуторамесячного натиска предложили сходить пожить там где ему лучше. Ребёнок не задумываясь стал звонить отцу, но тот не брал трубку. Утром ребёнок ушёл в школу и через час позвонил папа интересуясь, действительно ли мы отпустим к нему ребёнка, я подтвердила что да. Ребёнок из школы пришёл, собрал вещи и ушёл. Теперь каждый день звонит и интересуется как у нас дела, обещая зайти в гости, но находятся причины чтобы не приходить. Вчера появилась такая версия что новая сожительница отца решила нам отомстить за то что его отправили на поселение и избежать уплаты долга по алиментам, манипулируя ребёнком, чтоб меня лишили родительских прав. Что нам делать в данной ситуации и как правильно поступить с ребёнком и оторвать его от дурного влияния отца и его сожительницы?

Ответы

Доброе утро.  Светлана, вы поступили правильно: сыну уже 14 лет и вы сориентировались на его желание жить с отцом. Так и скажите ему, мы тебя любим и будем любить, мы уважаем твое решение жить с папой, но помни, уходя жить к нему-  ты берешь ответственность за свою жизнь и за своё будущее на себя.

Светлана, а чтобы реально изменить отношения с сыном, вам стоит:

*прекратить воевать и противостояние с родным отцом сына. Этот мужчина, такой, какой есть и другим уже не будет. Вам стоит договориться с мужем по основным параметрам воспитания сына, например: по требованиям к обучению — это все таки будущее ребенка, о тревобованиях к его поведению, о мерах поощрения и наказания сына, о его личных границах и т.д.

*сменить модели поведения и взаимодействия с сыном, например, перейти с контролирующе -назидательных на доверительно-дружеские.

*вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит не драмматизировать ситуацию и взаимодействовать с сыном без напряжения, например, если он нарушил свое обещение придти к вам, отвечайте «надеемся, что у тебя были веские причины не приходить в гости» и так далее.

*держите связь со школой, объяснив ситуацию, попросите информировать вас, если будет экстримальная ситуация, или о том, чтобы с сыном поработал психолог и так далее.

И еще. Вас родительских прав ни кто не сможеи лишить, только суд, для этого нужны очень веские обстоятельства. К тому же, вашему бывшему мужу, для начала,  восстановить себя в родительских правах, коих он был лишен, да и доказать, что он стал адекватным и ответственным отцом. По этому вопросу вам стоит обратиться к нашим юристам «Юриспруденция» 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

02.12.13

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Сергей Мизов

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
07.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store