стрессы - вопрос №85683

как избавить близкого человека от дипрессии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина!!!!

Для начала нужно выяснить из-за чего у вашего близкого человека возникла депрессия. Возможно это недостаток общительности или же узкий круг интересов.Может быть он просто не умеет общаться с окружающими( его постоянно отвергают, он жалуется, читает нравоучения, вешает негативные ярлыки и т.д) Когда выясните следущим шагом предстоит преодоление его личностны проблем, надо подвергнуть его честному анализу, что бы выявить что мешает ему жить. Возможно ему просто пора расширить круг интересов и увлечений. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра, Ирина!

Посоветуйте своему близкому и дорогому Вашему сердцу человеку обратиться за помощью к психологу, это самый надежный способ. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Никак, если он не хочет!

А он вас об этом просил?

Сама постановка запроса неверна. Хотя бы потому, что этим должны заниматься те, кто этому учился (звучит примерно, как самой, в домашних условиях удалить себе аппендикс?).

Кроме того — избавить от депрессии, то есть — стать спасателем? А близкий человек становится спасаемым — жертвой. В отношениях такого плана очень скоро развивается созависимость. Посмотрите «треугольник Карпмана» — все поймете сами.

Когда разберетесь с этим — задавайте свой вопрос...

не трогайте. не донимайте, не лезьте к нему, сам отойдет.