Республика Северная Осетия — Алания

Являюсь пенсионером МВД с 25... - вопрос №857765

Являюсь пенсионером МВД с 25 летней выслугой.Могу ли я рассчитывать на компенсацию за санаторно-курортный отдых, если санаторий или дом отдыха выбран мной по своему усмотрению и этот санаторий не принадлежит системе МВД.

Ответы

Здравствуйте, Владимир.

В соотвествии с Федеральным законом РФ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел» (п.9 ст.11)

В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, определенном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иную санаторно-курортную организацию соответствующего профиля.

Как сами видите, долно быть выполнено условия — путевка в санаторий МВД Вам не может быть предоставлена.

То есть обращаетесь письменно в МСЧ Вашего ГУ, Вам там должен быть дан отказ и только потом Вам могут оплатить путевку в другой санаторий (не системы МВД).

Короче, очень проблематично, т.к. в МСЧ Вам 100% предложат какой-нибудь санаторий, а потом, когда Вы откажетесь, будут обосновывать свой отказ оплатить путевку в санаторий не принадлежащий системе МВД тем, что Вы сами отказались от предложенной путевки.