Как продать квартиру - вопрос №85839

Здравствуйте! У меня возникла проблема с продажей квартиры, которую я приобрела согласно договора 17 июня 1998 года в собственность и зарегистрирована 07 июля 1998 года в ГУПТИ.До меня эта квартира принадлежала хозяйке, муж которой был военным и служил в в/ч(по договору квартира принадлежала его жене и дочери, сам он собственником не был), на основании договора на бесплатную передачу квартир в собственность граждан, заключенного 19 января 1998 года и зарегистрированного ГУПТИ 24 февраля 1998 года.В этой квартире я прожила почти 13 лет, а теперь хочу ее продать. Но в ГУПТИ мне сказали, что квартира находится под арестом, т.к. у них есть письмо от военной части, которая просит без их согласования не производить операции по изменению статуса квартир, закрепленных за военной частью( всего 19 квартир, включая мою.)Письмо отправлено из в/ч 22 июня 1998 года.Зарегистрировано в ГУПТИ 21 июля 1998 года. Обоснование указанные квартиры построены при долевом участии в/ч.ГУПТИ просит принести справку о том, что В/ч не имеет претензий на квартиру. А у меня вопрос такой, разве это не моя квартира и какое отношение в/ч имеет к собственности, которая зарегистрирована на меня? Получается, что если в/ч не даст согласие, то я не имею права продать квартиру?

Ответы

Да уж...

Уважаемый автор, а у Вас есть свидетельство права собственности на  данную квартиры?

Здравствуйте! Если Ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, т.е Вам выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, то какое-либо воспрепятствование в распоряжении Вашей собственностью НЕЗАКОННО! Другое дело, если квартира принадлежит военному или какому другому ведомству, а Вы яляетесь всего лишь нанимателем этой жилой площади, в этом случае оснований для распоряжения (для продажи) квартиры у Вас не имеется. При такой ситуации Вам следует прежде всего добиться изменения статуса квартиры, (если она служебная), затем приватизировать, получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, а потом продавать. Не исключено, что возможно придётся обратиться в суд. Удачи Вам и всего доброго!