Добрый вечер Очень прошу помощи... - вопрос №859807

Добрый вечер. Очень прошу помощи. Моей дечери 5 лет. Я не могу найти к ней подход. Нервы сдают уже у меня, у нее, у воспитателей в саду. Просто не знаю что делать. Сенодня наотрез откпзалась слушаться воспитателя. В 16.05 ее уже силой вытащили из кровати (отказывалась вставать). Как всегда на ее истерику сбежались пол детского сада. И истерики закатыаает регулярнопо разным поводам. Утром сказала в сад не пойду, там со мной не дружат, а дети с ней хорошо общаются, я видела! Но когда ее видят всегда говорят«о, вредина идет» или" да она всегда плачет"… не знаю как быть.....

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Катя, покажите дочку детскому психологу, который не только найдет первопричины поведения вашей дочки, но и подберет психотерапевтические методы коррекции поведения ребенка, и даст вам конкретные рекомендации по её воспитанию. А пока смените модели поведения и взаимодействия с дочкой, например:

*запретите близким  резко высказываться, не ссориться и не конфликтовать.

*не повышайте голос, не кричите на дочку, если она что-то натворила.

*освойте навыки контроля и освобождения от негативных эмоций (научите им же дочку)- это позволит вам всегда сохранять хладнокровие, выдержку и умение решать проблемы без криков.

*вспомните про чувство юмора и иронии, находите мелочи, чтобы вместе с дочкой радовыться и не драмматизировать ситуацию.

*сократите  просмотр телевизора и компьютера, заменив его просмотр прогулкой на свежем воздухе.  не смотрите по телевизору фильмы и передачи, содержащие элементы агрессии.

*говорите дочке часто и много, что любите её и обеспечьте ей тактильный контакт (поглаживания и поцелую) называйте ласковыми именами, дарите небольшие подарки, старайтесь проводить с ним больше времени. Если дочка провинилась, скажите примерно следующее: «Я люблю тебя, но твой поступок мне не понравился». Дочка не захочет расстраивать вас и постарается больше их не огорчать.

*поработайте со своей самооценкой, потому что ваша неуверенность и неудовлетворённость могут превратиться в агрессивное поведение ребёнка, которая может быть направлена не только нас, но на других, например, одногруппников.

*помогите дочке освоить позитивные и дружелюбные модели поведения и взаимодействия с другими детками, например, пригласите в гости друзей или одногруппников дочки -дочка покажет себя радушной хозяйкой и так далее.

И обязательно поговорите с воспитателем, потому что она обязана учить детей общаться, объясняя многие правила поведения и взаимодействия, например, пресекая детские "о, вредина идет», например или" да она всегда плачет", объясняя детям мотивы поведения вашей дочки и вызывая сочувствие и желание помочь ей.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова