Свердловская область

Здравствуйте Подскажите пожалуйсто имеют ли... - вопрос №860096

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто имеют ли право сми, печатать статью об изнасиловании человека с указанием его имени фамилии и возроста, без его согласия и ведома. Можно ли расчитывать на компенсацию марального вреда.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

если Вы имеете ввиду потерпевшую, то однозначно нет, можете смело подавать в суд на компенсацию морального вреда. Будет необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Здравствуйте. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Думаю, навряд ли Вы взыщете сумму морального вреда, так как если процесс будет (либо состоялся) открытым, соответственно, СМИ распространили информацию, соответствующую действительности.