Республика Башкортостан

Сестренка требует переписать квартиру, взятую в ипотеку, на нее - вопрос №862273

Добрый день! У нас была приватизированная квартира в небольшом поселке, мама продала ее, я и сестренка отказались от своей доли, чтобы осуществить продажу. На эти деньги мама купила квартиру в Уфе (их было недостаточно, поэтому квартира была куплена в ипотеку на 10 лет). Я замужем, живу отдельно, сестренка живет с мамой. Сейчас сестренка требует (угрожает маме что взорвет квартиру), чтобымама квартиру переписала на нее, но ведь я тоже, как дочь, имею на нее право? Причем платить сама ипотеку не хочет, возможно ли переписать квартиру, взятую в ипотеку на др. человека? Если да, то сестренка должна будет платить?

И подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации, сестренка не согласна на то, чтобы мама разделила в завещании квартиру пополам, не согласна разменять квартиру на комнаты, хочет, чтобы квартира была ее, а ипотеку платила мама. Мама, кстати, платит страховку, так что в случае ее смерти долг погасится. Я согласна на то, чтобы квартира была ее, если она сама будет платить, мне маму жалко, сестренка постоянно угрожает ей. И если возможно будет переоформить ипотеку на нее, она выгонит маму...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! То, что совершает ваша сестренка является преступлением предусмотренным ст.179 УК РФ — Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства . Если мама собственник квартиры ни кто не вправе принуждать собственника к совершению сделки по отчуждению собственности. Ваша мама имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Поэтому пока дела в вашей семье не зашли слишком далеко нужно маме обратиться в правоохранительные органы и поставить сестренку на место. И маме не стоит жалеть дочь, т.к. тот кто не уважает самое святое в жизни — Маму, не достоин жалости.

07.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store