Ханты-Мансийский автономный округ Югра

о возврате предоплаты - вопрос №862276

300 p

добрый день, заказал кухонный гарнитур, от назначенного времени изготовления прошел месяц, могу ли я отказаться и вернуть предоплату?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! Вы имеете полное право отказаться и потребовать вернуть предоплату. В соответствии со ст. 28 закона РФ «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).  Кроме того, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Пишите претензию исполнителю со ссылками на указанные нормы закона, если откажется платить добровольно — подавайте в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

на основании закона РФ «О защите прав потребителей» имеете права вернуть свои уплаченные денежныесредства

Суважением Дмитрий!

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, Вы имеете полное право расторгнуть договор купли — продажи, поскольку сроки доставки заказа были нарушены продавцом. Напишите претензию в магазин с требованием вернуть денежные средства и укажите, что Вы отказываетесь от покупки.

С уважением к Вам, Т.С.

Вам проще сразу обратится в суд согласно ГПК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» с исковым заявлением о расторжении договора покупки кухонного гарнитура по вине продавца-изготовителя и о возмещении ущерба (моральный вред + материальный ущерб в виде денежной суммы аванса («предоплата» в народе) + сумма за пользование Вашими денежными средствами аванса согласно ст. 395 ГК РФ). Госпошлина не платится — Вы потребитель услуг.

Это реальнее и топорнее — не отвертится «завтраками».

ДА, можете, есть положительные решения по вашему случаю. Могу подробно проконсультировать и составить необходимые документы.

Дмитрий здравствуйте! Был ли с вами заключен соответствующий договор? Если да, и к тому же имеется письменное подтверждение сроков поставки, то Вам для начала лучше будет подать письменную претензию на имя продавца либо исполнителя по договору, чтобы в суде не возникало вопроса о несоблюдении претензионного порядка, хоть закон в Вашем случае его и не предусматривает.В претензии нужно будет расписать суть дела и указать сроки для возврата денежных средств… по закону 10 дней! Не забудьте предъявить требование о выплате неустойки за просроченное время. Если в договоре есть пункт об ответственности и процент неустойки не обращайте внимания, по закону она 3%… и, да, сумма неустойки не может быть больше суммы внесенной Вами предоплаты.Такой же принцип и в ситуации, если было только устное соглашение, только вот неустойку будет доказать немного проблематичнее чем в первом случае. Удачи Дмитрий!

       При  заказе  гарнитура вам  на  руки  выдали договор или заказ, где  указаны размеры, материалы, замер, сумма  аванса, сроки изготовления? Копию этого документа приложите к претензии о расторжении договора(заказа) — в 2-х экз.(один для себя с распиской должностного лица- должность, подпись, расшифрока подписи, дата) в принятии или  по почте- заказным(квитанцию сохранить). В претензии напишите: КОПИЯ-Отдел защиты прав потребителей администрации… района г......( отправьте или отнесите  туда экземпляр претензии- это  для «имиджа»исполнителя услуг и ускорения снятия вопроса).

Здравствуйте!

Пишите притензию на имя магазина о возврате денег. Будут вопросы по составлению притензии обращайтесь!

Здравствуйте. Можете вернуть предоплату. Обязательного досудебного порядка урегулирования спора в данном случае не предусмотрено. Так что можете сразу в суд обращаться, без претензии. До 50000 руб — к мировому судье, свыше — в городской(районный)