потреб. право... - вопрос №86244

Доброе утро! хочу задать вопрос… купила позавчера в магазине летние шлепанцы, походив в них только один день(вчера) к вечеру увидела, что каблуки на шлепкахспустились… могу ли я их вернуть в магазин, если да, то какой статьей руководствоваться… законно ли мое действие?

заранее спасибо всем!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Данное действие абсолютно законно, поскольку при продаже товара ненадлежащего качества вы имеете следующие права (в соответствии со статьёй 18 закона о Защите прав потребителей):

потребовать замены на товар этой же марки,
потребовать замены на такой же товар другой марки,
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам следует написать претензию,  с указанием вашего требования (одно из указанных выше), и отдать в магазин. Рассмотрение данное претензии — не более 10 дней. По истечении этого срока вам должны дать ответ.

Могу помочь с составлением претензии, пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Под словом «спустились» можно предположить, что каблук «просел», что может свидетельствовать об изначальном браке. Поэтому в соответствиисо ст.18 Закона «О защите прав потребителей» надо подать письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги, так как продан некачественный товар, но обувь пока продавцу не передавать, так как он может провести «свою» кспертизу, а до этого «поработать» над обувью. Потребуйте в претензии, что если будет проводиться экспертиа, чтобы вас пригласили на нее и Вы представите обувь на экспертизу. Если в течение 10 дней после сдачи претензии (под отметку на остающейся у Вас копии), не будет никакой реакции, останется только обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и иском в суд.

ознакомьтесь с законом о защите прав потребителей. и пусть он всегда будет у вас дома. К вашему случаю подходит ст 18 закона, прочтите ст 19 закона и 20 не помешает. Удачи вам!