Дочь отца-алкоголика - вопрос №863254

История, которую я не могу рассказать никому…. Мне просто нужен профессиональный совет психолога, ибо я не знаю какой путь мне выбрать…

Все свое детство я помню как отец, приходил поздно с работы, пьяный до сумасшествия, тогда еще я, моя старшая сестра и мама мы либо прятались в спальне, либо убегали к бабушке, благо мы жили на одной площадке в одном доме.Еслинет, то он всю ночь не давал нам спать, обзывал, бил маму, разбивал все, что попадало под руку. Трезвый – всегда молчаливый, любящий папа, который горы свернет ради своих детей, а в пьяном виде он превращался в зверя. Когда мне было 12 лет умер дед, бабушка стала жить со своей второй дочерью (маминой сестрой и моей тетей), которая ранее выпивала, семьи своей у нее не сложилось, но после смерти дедушки деградировала совсем и превратилась в алкоголичку. Спустя  9 лет тетя умирает, так и не проснувшись в 44 года. Судмедэкспертиза определила – алкоголизм, алкоголь «разъел» все органы. После смерти тети я с сестрой перешла жить к бабушке (это время я вспоминаю как счастье), я наконец-то спокойно спала по ночам, писала диплом и просто жила нормальной жизнью. Через год бабушка умерла. Я осталась проживать в этой квартире вместе с сестрой, училась заочно и работала по сменам на заводе. Спустя время сестра уехала в Москву, и сейчас там проживает, одна, я редко с ней разговариваю по телефону, раз в год мы с ней обязательно ездим в отпуск, вдвоем, она навсегда вычеркнула из жизни отца, с мамой очень сложные отношения, она почти никогда не звонит и не говорит о своей жизни, сейчас ей 30 лет.

Я не понимала, как она так может, какое сердце надо иметь говорить больной матери злые и обидные слова, после ее телефонных разговоров у матери всегда истерики, но теперь я ее понимаю…

Когда она уехала, все вместе приняли решение, что я перееду жить снова к родителям, а бабушкину квартиру сдадим в аренду, о, как тогда я ошибалась, я считала, что спустя все эти годы отец изменился, но это была ошибка, я просто не видела и не слышала его по ночам!

Ровно 1,5 года я живу, если не сказать существую… отцу 55 лет, трезвым я его практически не вижу, он также ходит и дебоширит по ночам, только сейчас меня спасают наушники…  мать теперь он не трогает. Мама, ей 53 года – инвалид 2 группы (ее работа и жизнь с отцом сделали свое дело), еле передвигается по дому, только из-за нее я продолжала все это время жить с ними, в феврале этого года ее здоровье ухудшилось, она совсем не вставала, ходила под себя, так продолжалось 2 месяца, только в это время отец перестал пить, он помогал мне, спустя 2 месяца она стала чувствовать себя лучше, сейчас еле передвигается по дому + проблемы с моч.пузырем. По-мимо, этого она психически нездорова, она постоянно плачет, «не хочет жить», несет периодически такую ахинею, что просто трудно передать словами, я не могу ее успокаивать, все больше закрываюсь в своей комнате и включаю на всю громкость музыку, какую – мне все равно….

О себе – мне 25 лет, после института нашла работу по специальности, отработала год, но пришлось уйти, на данный момент я в поисках работы (материальные трудности еще больше меня сейчас волнуют, ведь надеется мне не на кого). В личной жизни – полный ноль, мужчины обращают на меня внимание, хожу на свидания, общаюсь, но как только я вижу пиво или бокал вина, водки в руках у парня – меня выворачивает!!! Я начинаю его презирать, ненавидеть, все общение сразу прекращается. В интимном плане тоже не все так гладко, передо мной будто стоит стена, я не могу никого к себе подпустить, и это сильнее меня! Может быть, не встретила еще такого человека, которому доверяла бы на столько.

Испытываю страх, вину, какую-то неполноценность и беспомощность.

И это уже крик души! Я больше так не могу, для себя вижу только 2 выхода: 1) не бросать мать, как бы тяжело не было одной платить за квартиру, переехать жить в конце этой зимы в бабушкину квартиру и строить свою жизнь, я ушла бы сейчас, но без работы, без денег не выживу, занять не у кого.

2) бросить все и уехать в др.город, в Москву (перспектив там больше для меня и сестра рядом будет), только понимаю головой что от себя не убегу никуда, это и останавливает, и мама, бросив ее никогда себе не прощу, хотя сейчас у меня начинает просыпаться к ней ненависть, ведь это она нас с сестрой всему этому подвергла, могла развестись, но сделала этого!

Не нужно меня жалеть или успокаивать, я не для этого все это написала, помогите мне профессиональным советом в моей ситуации или просто по-человечески подскажите как преодолеть трудности. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо понять, что Вы «заходите» не на свою территорию. Разводиться или нет, терпеть обиды и побои от пьяного мужа, это выбор жены Вашего отца. Только им двоим, мужу и жене, решать, кто плохой, кто хороший, и зачем все это нужно. Вы дочь в отношении Мамы и Папы. Т.е. можете решать свои проблемы, как Ребенок только с папой или только с мамой. Подумайте, какие у Вас претензии или какого характера неприязнь к матери? Повторяю, не к жене отца, а к матери? И есть ли у Вас претензии или непрязнь к отцу, а не к мужу матери? Когда Вы разграничите эти «ипостаси», Вам станет легче воспринимать своих родителей и видеть, какую роль в Вашей жизни они играют, как мать и отец играют в жизни ребенка.

То же касается и Вашей личной жизни. У Вас пьющий отец, но Ваша мама «втягивала» вас с сестрой в отношения «мужа и жены», Вы как бы отыгрывали вместе с ней роли «маленьких жен». Когда ребенок попадает между мужем и женой, то у него возможны три варианта. Или он в роли буфера, тогда он всю жизнь будет привязан к семейному конфликту и боится оставить родителей, думая, что они погибнут без него. Или ребенок выбирает конфликтующую сторону, как в Вашем случае — маму. Но в этом случае Вы «теряете» отца. Вследствие этого в других мужчинах будете искать отца. В Вашем случае, есть риск, что будут попадаться как раз такие «пьющие отцы». Поэтому для Вас очень важно уже сейчас разделить для себя семейные уровни на «муж-жена» и «мать-отец», и дать своим родителям право разбираться самим, не занимая ничью сторону. Тогда в мужчинах Вы начнете видеть потенциального мужа, который сможет сделать Вас счастливой, как жену.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психологическая помощь заключается в том, чтобы помочь человеку преодолевать ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ преграды. Например, преграду заблуждений или эмоциональные блоки или трудности в общении. Ситуацию вы видите адекватно. Эмоционально вы сохранны. Кроме того, молоды, здоровы и сильны духом. Вы сомневаетесь в том, что хватит сил начать новую жизнь?

Уважаемая Ольга, я вот вас не хочу не пожалеть не успокоить. Вам 25 лет, вы до сих пор не можете простить родителей? Вернее, вы не хотите их прощать до сих пор. Вы эти чувства, которые перичислили — страх, вина, ощущение беспомощности, относите на счёт несчастливого детства. Вы действительно думаете, что у всех успешных и счастливых людей было счастливое детство? Если так, вы глубоко заблуждаетесь.

Вы задаёте вопрос — бросать всё или не бросать? А вы можете бросить маму одну сейчас? Если не можете, о чём вопросы.

Понимаете, не нужно давать себе установку — я ничего не могу. В самых сложных ситуациях, как правило есть выход. И лучше не говорить себе — я не могу. А задаться вопросом — как мне помочь маме, какие есть варианты решения вопроса.

По поводу отношений с мужчинами, вот есть что то, что сильнее вас. А вы не хотите сами стать сильнее? Вы сами назвали чувства, которые вы испытываете — страх, вина, ощущение неполноценности, беспомощность. Так вы уже избавтесь от этих чувст. Не надо с ними жить, когда они вам так мешают. Если сложно самостоятельно работать над собой, обращайтесь к психологу, вам помогут преодолеть комплексы, негативные эмоции и настроения и конечно изменить пессимистические установки.

Здравствуйте, Ольга! Лучше всего Вам было бы записаться на полноценную консультацию к специалисту по созависимости. Созависимость — это именно Ваше состояние, да и Вашей мамы тоже, как видите, созависимость может приводить даже к инвалидности.

Удачи!