Мурманская область

На работе не разрешают сидеть... - вопрос №863646

На работе не разрешают сидеть.Приходится стоять на ногах 7 часов.Есть ли какая нибудь статья на это?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно статье 108 ТК
«В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка».

Таким образом, обеспечить условия для отдых и питания, на определенных работах, где предоставление перерыва невозможно, — это обязанность работодателя.

С уважением Дмитрий!