Как научиться общаться? - вопрос №864941

Здравствуйте.Не знаю, что делать, как жить дальше. Дело в том, что я совершенно не могу и не умею разговаривать с людьми. Постоянно молчу в коллективе и из-за этого меня считают очень глупой, избегают общения со мною, причем показывают всем видом, что я ничтожность, лох и неудачница.На самом деле я хочу общаться, но не знаю как и о чем можно говоритьс людьми. Боюсь они будут надо мною смеяться, всякие гадости думать или обсуждать за спиной. Что в принципе и происходит уже 2 года. Друзей нету, со знакомыми тоже не могу спокойно общаться. Да и честно вообще ни с кем не могу:( Дополнительно есть много симптомов и картина психического состояния подходит под невроз или окр. Плюс несколько лишних кг из-за проблем с пищевым поведением. Из-за этих лишних кг искренне ненавижу себя, а потом снова заедаю и ненависть и проблемы с окружающими.Все как в замкнутом круге, только становиться все сложнее.Не знаю как так можно жить. Уже приходят мысли, да что там говорить, даже желание покончить с собой. Жизнь уже сломана…

Ответы

здравствуйте, Ника! Начните с понимания себя и своих истинных желаний. Не подстраивайтесь под мнение других людей — всем угодить все равно не сможете, а вот себе жизнь подпортите. а точнее уже начали это делать.Вы  и только Вы хозяйка свой жизни и никто другой не сможет ее изменить или сломать, если Вы не позволите. Не беспокойтесь о тех людях которые Вас не приняли, не оценили, не поняли — это не Вы плохая или какая-то не такая — просто все люди индивидуальны. Кто-то излишне молчалив. а кто-то болтлив — все разные. Не тревожьтесь о том. кто и что скажет, найдутся всегда недовольные и те кто будет не очень лестно высказываться в ваш адрес. Учитесь этот факт принять как возможный и не подключать к нему своих эмоции.  Примите себя настоящей и начните постепенно само совершенствоваться не опираясь на желания, мнения других. Вас обязательно заметят те люди, которым будете нужны именно Вы, такая какая есть — такие люди обязательно появятся.

Убрав первую причину, приняв ситуацию такой какая она есть — отпадет необходимость заедать. Удачи, Вам!

Ника, на первый взгляд причина Вашего нервного и замкнутого состояния в том, что Вы занимаетесь не своим делом. Не там, не с теми, не туда, не то и т.д...

 Для более детальной диагностики событий, состояния необходимо прийти на сеанс. Постучитесь ко мне в Чат на сеанс, если этот вопрос для Вас действительно важен. А двух минутные ответы, это просто желание Вас поддержать, но раброта с проблемой невозможна за 2 минуты. Решите для себя степень  важности решения и действуйте!

Здравствуйте, Ника.

Видимо вы еще девушка юная.

Начните поднимать савой жизненный тонус, сейчас зима, много катков,  снег выпал, берите коньки, лыжи идите на природу, катайтесь с горы. Живите, начинайте жить, слушайте себя, что вам доставляет хорошие эмоции? Дарите их себе.

Бывают периоды в жизни, когда может быть нужно быть с самой собой, получать информацию, осмысливать, читать. заниматься любимым хобби, совершенствоваться.

Может быть вы сами еще не знаете какие люди ваши, кто вам друзья, может и не будете знать, не все люди обладают этой способностью, поэтому большинство общается социальными этическими штампами во всем: речи, одежде, поведении, стадное чувство, копирование, в том числе принятии или непринятии какого то человека в свое общество, что скажет ведущий  авторитет коллектива. Ищите свою подругу проводника. у которой социализация в отличие от вас в норме, но какие то проблемы в другой области, а у вас есть другие качества, необходимые ей. Учитесь общению у самих людей, копируйте их на уровне поведения, в каждом обществе есть свои штампы поведения. есть что то общепринятое, учитесь общаться понемногу, обязательно получится.

Я не даю вам более сложные задачи, поскольку по описанию более подробно, вам сложно разобраться, как устроено любое общество людей, кто в нем кто и какое место вам отведено и правы ли те кто так решил, и на что вы сами претендуете в нем, и соответствуете ли, если вы меня понимаете.

с Новым Годом !

Шендерова Елена