Саратовская область

Супругу вынуждают выйти на работу на один день, чтобы сократить замещающего работника - вопрос №865576

Здравствуйте! Мы с женой работаем в одной крупной компании. В августе в нашем филиале раздавали уведомления о сокращении практически всех штатных единиц с ноября. Мою должность также сокращали, но я решил эту проблему переводом в другой филиал. Супруга в августе была в отпуске по родам. В сентябре пошла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На ее местопо срочному договору наняли работника, которому тоже не выдали уведомление, потому что, как я понял, его не могут сократить, пока супруга не выйдет на работу. На меня и на жену начинают давить сверху, чтобы она вышла на один день, а потом опять ушла в декрет. Жене считали декретные за 2011, 2012 года. Кроме декретных, она получает ежемесячную мат.помощь от нашей компании. Причем в коллективном договоре присутствует какая-то туманная формулировка на счет этой выплаты: Материальная помощь оказывается лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (за исключением вышедших на работу на условиях неполного рабочего времени без прерывания отпуска, продолжительность рабочего дня которых составляет более 4 часов) в размере… рублей в месяц (за неполный месяц нахождения в отпуске выплачивается месячная сумма). Я понимаю данную ситуацию так: жена выходит на один день, ей вручают уведомление о сокращении, в связи с чем она точно теряет 2 месяца, положенные ей после вручения уведомления по истечении срока отпуска по уходу за ребенком. Но возникает множество вопросов: 1) Не потеряет ли жена причитающейся ей мат.помощи в случае выхода? 2) Работник, замещающий жену, ни в какую не хочет уходить с должности, хотя трудно выдержать оказываемое на него давление. Самый главный вопрос — будут ли у него серьезные основания пойти в суд? В случае, если он будет судиться, мою супругу также будут дергать по судам? 3) Если жена выходит из отпуска в 2014 году, будут ли ей пересчитывать декретные? 4) Может быть я что-то упускаю и есть еще какие-то подводные камни в данной ситуации? Не потеряет ли жена каких-нибудь прав, полагающихся ей как находящейся в отпуске по уходу за ребенком и возможного последующего отпуска по беременности и родам?

Ответы

Сотрудника хотят уволить, а не сократить.

Все очень интересно и естественно подводные камние есть.

1. Что именно написано в договоре у того сотрудника? Из вашей повести я поняла, что сотрудник принят по трудовому договору, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, который прекращается с выходом этого работника на работу.

2. Если ваша жена выйдет на работу, то она добровольно прервет свой отпуск.Сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком только по собственной воле. Оформление официального вызова будет являться нарушением трудового законодательства, попыткой принудить работника к прерыванию отпуска.

3. Если речь идет о  ее переводе, то должны получить у нее разрешение. Для этого оформляется вызов (в отношении молодых мам трудовое законодательство позволяет это делать). Состаляется письмо, адресуется сотруднику. Обязательно указывается в нем причина вызова из отпуска, если работник согласен с изложенной информацией, он должен подписать документ и поставить дату ознакомления. В дальнейшем сотрудник может вновь выйти в отпуск по уходу за ребенком, написав  вновь заявление.

4. Если речь идет только о сокращении, то могут сократить ставку и ваша жена будет уволена. Вы не указали причину сокращения, ликвидация организации? Например, в связи с ликвидацией допускается увольнение женщин, имеющие детей.

С уважением,

НКТ