Квартира и долговая расписка - вопрос №869070

Есть квартира, оформленная на мужа. Приобретена в браке, фактически — на общие наличные средства. Сейчас с мужем развожусь. Появляется расписка, по которой якобы он занял у своего отца сумму, немного превышающую стоимость квартиры. Эта расписка оформлена на момент приобретения квартиры и заверена у нотариуса. Как мне в этой ситуации себя вести? Заёмных денег в нашей семье, естественно, не было —расписка фиктивная. Будет ли эта расписка достаточным основанием, чтобы отобрать у меня мою долю квартиры на суде? Как сделать так, чтобы этого не произошло?

Ответы

Насколько мне известно, нотариусы расписки не удостоверяют, поскольку данный документ не требует такого удоствоерения и и обладает юридической силой будучи составленным в простой письменной форме. Поэтому уточняйте, что там за нотариус «заверял» расписку… Либо это договор займа?

По Вашему вопросу… Если суд усмотрит эту расписку как основание для вложения личных средств супруга, то Вашей доли может и не быть. Однако по самой расписке у меня возникает очень много вопросов.

1. Если это займ, то имеется ли в этом договоре срок и порядок возврата денежных средств? Быть может, деньги, якобы, возвращались уже отцу мужа? Тогда это делалось из совместных средств и доля Ваша имеется.

2. Если это просто расписка, то откуда там нотариус? Не подделка ли это в целях запугивания Вас?

Ответьте для себя на эти вопросы и просто заявляйте в иске требование о признании этого документа не действительным.