Добрый день! разъехались с мужем... - вопрос №869142

Добрый день! разъехались с мужем 8 месяцев назад по причине того, что у него была любовница в последние 2 месяца нашей совместной жизни. Я сама это раскопала, он не признавался, просил прощения на коленях, но я забрала нашего 3х летнего сына у уехала.Он не хотел, чтобы я уезжала.Через две недели после моего отъезда к маме он бросил любовницу, точно незнаю по каким причинам. Было ощущение, что он потерял голову от этой девушки, даже его любимая работа стала ему не интересна.Через две недели мы обоюдно решили съехаться, прожиди две недели, но поняли, что так жить нельзя. Я не доверяла ему. И снова я уехала по обоюдному решению.Потом он начал курить, пить, ходить по клубам и спать со всеми без разбору(об этом он не забывал меня информировать через наших общих знакомых + выкладывал фото в соц.сети с разными девушками). Сейчас он видится с сыном, привозит ему подарки.Я не препятствую его общению с сыном.Несколько дней назад я подала на развод, он начал меня отговаривать всякими дурацкими предлогами, не говоря напрямую почему не хочет разводиться. Но и не приходит просить прощения и мириться.При разговорах что я что он постоянно улыбаемся др др, смеёмся. Несколько раз он угрожал мне по поводу, если я буду препятствовать его встречам с сыном, но я этого не собиралась и не собираюсь делать, я только за их общение.Он постоянно придирается ко мне по всяким дурацким поводам: внешность, как я одета, как накрашена, что плохо слежу за ребёнком(хотя он знает, что я хорошая мама). Иногда делает вид будто меня нет, а иногда сюсюкается со мной, пытается мне жаловаться на работу, здоровье и т.д. Он до сих пор хранит наш с ним совместный портрет(возит его с одной квартиры на другую), запрещает мне общаться с его друзьями. Чего он добивается? И как объяснить его поведение? Помогите, пжл, я запуталась!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда. Такими действиями он вероятно пытался спровоцировать в Вас ревность, и активацию Ваших действий по восстановлению семьи, плюс попытки манипуляций, и «ударить» по самооценке. Отчасти результат достигнут, Вы уже запутались. Но это только начало.

Надежда, Вам необходимо определить свою четкую позицию и желания, или нежелание относительно этих отношений в целом, а также освоить определенные методы, техники парирования провокаций в Ваш адрес. Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, судя по описанию мужчина склонен изменять, гулять это его портрет и возвращаться, жить при этом в семье для  него это возможно и норма, но видимо не для вас.

Другой вопрос устраивает ли именно его ваши интимные отношения?

Можно жить в семье общение дети а темперамент и прочие свойства его психики при этом не имеют необходимой ему разрядки не по его природе не удовлетворяют многие не желая потерять свою семью не признаются и самим себе что это так идут легким способом находят любовницу встретить ведь в одном лице все сразу крайне сложно половинка называется ее многие ищут, но живут свыкаются.

Надежда, здравствуйте. В вашем собщении много обиды, задетых чувств, боли, разочарования и при этом какой-то надежды.

Вы не запрещаете видеться мужу и сыну и это замечательно.

Только почему-то не хотите себе признаться, что на самом деле вы не так однозначно относитесь к мужу, как хотите показать. Чувствуется, что вас многое связывает и, несмотря на то, что вы подали на развод,

всё это похоже не на полный уход, а на ожидание каких-то его действий, о которых и вы, и муж молчите.

Вы почему-то обоюдно не хотите ни то что услышать друг друга, но даже показать свои истинные чувства. Улыбаетесь, шутите, а потом угрожаете.

Честно говоря, это показательно вообще для семей нашего общего государства под названием СНГ — не говорить друг с другом о своих чувствах напрямую.

Мне кажется, что вам нужно это постепенно исправлять, пока вы окончательно не запутались в этой ситуации. При чём похоже, что муж запутался не меньше чем вы. А в этих всех перипетиях страдают, как всегда, дети, которые душой чувствуют и фальш, и истинные эмоции родителей. Обращайтесь за советом, я постараюсь вам помочь.

Здравствуйте!

Надежда, я бы не стала на вашем месте торопиться с разводом. В вашем случае все далеко не однозначно.

Обычно, прежде чем развестись, супруги на протяжении какого-то времени испытывают проблемы в общении, отсутствие взаимопонимания, отчуждение и т.п. То есть они приходят к разводу постепенно, их психологические связи уже страдают в течении длительного времени и постоянно ослабевают, пока не прерываются вовсе.

В вашем случае ничего этого не происходило. Сейчас, с одной стороны, ваши семейные связи достаточно сильны. Но, с другой стороны, ситуация измены не дает вам возможности продолжать полноценную семейную жизнь — как ни в чем ни бывало. Можно предположить, что явно или не явно, вы оба хотите сохранить семью, но не знаете, как это сделать.

Создается впечатление, что ваш муж ведет себя сейчас как юнный подросток: задевает вас, придирается… все равно, что дергает за косички. То есть всячески пытается завладеть вашим вниманием.

Вам следует знать, что роман на стороне не должен означать конец вашего брака. Попробуйте понять, как брак может быть восстановлен после любовной истории.

Это может быть сложным и непрерывным процессом. Но пережить неверность можно. Прежде всего вам вместе нужно понять, почему у вас в семье так получилось. Ведь измены просто так не происходят. Причиной может стать, к примеру: если кто-то из вас не получают достаточно от брачных отношений или, наоборот, не содействует достаточно этим отношениям; низкая самооценка; пристрастие к сексу, любви и романтике; незрелость и многое другое.

Поняв причины случившегося можно уже думать, как исправить ситуацию, как сделать ваш брак крепче. Не решив этой проблемы через какое-то время она может обостриться вновь. Вам обязательно нужен семейный психолог, который может помочь вам увидеть дело в перспективе, разобрать кризис в отношениях, изучить основные проблемы в браке, узнать, как восстановить и укрепить ваши взаимоотношения и избежать развода.

Понимание того, почему произошла измена имеет решающее значение для восстановления вашего брака. Неверность может произойти в браке со счастливыми отношениями, точно также как и в проблемных семьях.

После консультаций психолога некоторые пары выходят из кризиса неверности с более сильными и честными отношениями, чем раньше.

Семейного счастя!