Краснодарский край

Здравствуйте! Я обратился в суд... - вопрос №869289

Здравствуйте! Я обратился в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта бывшую супругу. Квартира приобретена мною до брака, в настоящий момент в ней проживают: бывшая супруга и наш несовершенно летний сын(10 лет). У ребёнка группа по инвалидности. К ребёнку исковых требований не предъявляю. У бывшей супруги зарегистрирована право общей долевойсобственности 1/4 доли в квартире её родителей. Прошло уже три суда, не на один суд бывшая супруга не являлась (уважительно как счёл суд). Судья явно дал понять, что выселить бывшую супругу не удастся, мол«ребёнок как хвостик у матери, куда она туда и он, а идти вроде как и некуда». 27 января состоится четвёртый раз рассмотрение этого дела. Я хочу подготовить уточнение исковых требований, что квартира будет продаваться (предварительный договор купли продажи прилагается), Сына и сам я прописываю к своей матери, где сейчас я и живу. PS. в правильном ли я направлении в уточнение исковых требований.Если нет подскажите как быть????? Спасибо Виталий.

Ответы

Здравствуйте! Если суд не удовлетворит ваши требования (первоначальные), будет нарушена ч.4 ст.31 ЖК РФ, а также и п.15 Постановления Поленума ВС РФ № 14, т.к. ни каких оснований для отказа в признании БЖ, утратившей права пользования, у суда нет. У жены имеется в собственности жилплощадь. И ребенок — не причина. Вы такой же родитель как и мать. В ч.4 ст.31 ЖК РФ, сказано: "Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда". Но ведь у неё есть в собственности другое жильё и вы не выписываете её в никуда. Поэтому решение суда можно и нужно будет обжаловать в апелляционном порядке. На счет уточнения исковых требований — вам виднее.