Могут ли родственники оспорить завещание? - вопрос №87161

Здравствуйте! Мой дядя (брат отца) умер 30,12,2010 года. Он оставил завещание на квартиру на меня, моего отца, мою мать и моего брата. Отец, мать и мой брат отказались нотариально от наследства в мою пользу. Документы на квартиру должны быть готовы после 30,06,2011 года. Но я узнала, что две сестры дяди не согласны с завещанием и подали в суд на оспорениезавещания. В этой квартире они ранее проживали и были прописаны. Также у дяди есть сын, который с ним не общался 16 лет. О смерти отца ему не сообщили, так как не знаем адреса и вообще где он. У нотариуса тоже нет информации о сыне. Сестры пугают, что из-за скрытия информации о сыне, завещание они оспорят, а мы понесем уголовную ответственность… Каковы их шансы оспорить данное завещание? Ведь если они оспорят, получит наследство сын, а не они? Есть какая-нибудь ответственность за скрытие сына? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Завещание было составлено, как говорится в твердом уме и светлой памяти в присутствии нотариуса. Оспаривать Завещание их законное право. Оформляйте наследство как полагается. Уголовной ответственности из-за сокрытия информации Вы нести не будете, так как в Завещании прямо указаны наследники.  Так что состава  уголовного деяния здесь нет. Вступайте в права наследования. Пусть родственники судятся… У Вас на руках завещание и отказ других наследователей по Завещанию в Вашу пользу. Сложности были бы, если б не был Завещания. А так- все у Вас будет хорошо. Удачи Вам. И не ссорьтесь с родственниками — Суд они скорее всего проиграют. Чтобы оспорить Завещание необходимы веские основания, напрмер, полагать, что Завещатель составлял Завещание, будучи не в себе....

С уважением к Вам, Т.С.