Республика Башкортостан

Как распорядиться средствами собранными на капитальный ремонт - вопрос №872186

Проживаем в новом многоквартирном доме (возраст 3-5 лет), за это время накопилась приличная сумма на капитальный ремонт 1.600.000 рублей. В настоящее время мы собственники не хотим отдавать эти средства в региональный фонд, а хотим завести на свой дом отдельный собственный счёт для этих целей. Вопрос возможно ли это? Если да, то к кому обращаться, УК пояснить ничего не может...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

УК ничего пояснять и не будет, поскольку эти денежные средства отлично аккумулируются на её счёте. Вы же хотите их оттуда изъять)))

Если серьёзно, то необходимо избрать форму управления домом в виде ТСЖ. И тогда уже будет отдельный счёт в банке как у юридического лица, отдельный договор с УК на обслуживание дома...

Хотя мы вот тоже  ТСЖ, но решили, что управлять домом будет УК, о чём и был составлен договор. А сейчас тоже решили поднакопить на капремонт (в смысле, по этой статье) и денежные средства на свой счёт направлять. До этого мы расплачивались за работы (дом старый, нам всё капитально ремонтировали в долг), а теперь решили и плату немного увеличить на капремонт, и денежки больше никуда не отдавать, а на своём счете в банке держать… УК, конечно, недовольна, ну да мы её не спрашиваем))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. к сожалению вы в дальнейшем не сможете распоряжаться данными средствами, и продолжать накапливать средства на своем счете если у вас будет ук. закон позволяет только иметь собственный счет на капремонт только тсж. (не забудьте, что для этого сдело новое министерство и им нужна зарплата).

поэтому, организуйте тсж, а функции управления отдайте своей ук (это позволяет нормы жк рф). т.е. чисто по факту жители как платили ук так и будут, но дэ юро у вас уже тсж.

сумма приличная, играть в азарные игры с чиновниками… (вспомните приватизацию). поэтому если если есть возможность поручите своей ук првести ремонт на эту сумму.

будут вопросы пишите в чат, удачи