Пермский край

может ли глава поселковой администрации... - вопрос №872433

может ли глава поселковой администрации выдавать на законном основании справку о том, что фактически проживает человек в посёлке или нет? суть в том, что к главе сельской администрации обратилась из жилищно — бытовой комиссии тамошнего УИС исправительной колонии и потребовала справку о там что живут фактически или не живут… вопрос только как её она законно может выдать, вот глава поселковойадминистрациии написала, что чуть чуть живут (1 день ) и потом уезжают. .

Ответы

глава поселковой администрации и участковый, только и могут выдавать такие справки, больше ни кто не может

Здравствуйте. Согласно  п. 11 ст.54 Закона ФЗ " О местном самоуправлении  в Российской Федерации"  : "… Поселковая сельская администрация… выдает гражданам справки, удостоверяющие личность, семейное, имущественное положение, и другие справки, предусмотренные законодательством".

     За описание факта  по-существу глава поселковой администрации несет ответственность.

ирина, здравствуйте. администрация имеет и даже обязана выдавать справки о проживание по месту жительства и осуществлять учет (как постоянный так и временный) граждан на своей территории. (скажем так это что-то похоже на паспортный стол) соответственно они несут ответственность, за достоверность выдачи документа в плоть до уголовной.

хотя справка «чуть чуть живут один день...» несколько странная. ведь справка о том, что иванов проживал по такомуту адресу практически  является (до определоенного момента) проложением паспорта.

ведь такая справка должна однозначто подтверждать или опровергать, что иванов проживал с такого времени по такой без временной регистрации. если я правильно понял вопрос встал по начислению за коммунальные услуги.

таким образом у меня большие сомнения в  юридической силе этой справки.

будут вопросы пишите в чат, удачи