Оплата больничного листа - вопрос №87334

Добрый день. Я являюсь пенсионером МВД с июля 2010 года. В октябре устроился на работу. В феврале 2011 заболел и пробыл на больничном 10 дней. При получении зарплаты, обратил внимания, что суммы выплат по нетрудоспособности очень маленькая (потерял почти треть зарплаты). Выслуга лет(она же трудовой стаж) более 15 лет. При прохождении службы получал бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях МВД.Теперь получается, что компенсация такая же как у только начавшего работать? Кадры говорят, что компенсация должна быть 100 процентов. Бухгалтерия наоборот, минимальная. Кто прав и на какие документы ссылаться?

Ответы

Здравствуйте, Сергей! С 01 января 2011 г. вступили в силу изменения в закон «Об обязательном государственном социальном страховании на случай временной  нетрудоспособности и в связи с материнством». Оплата больничного расчитывается исходя изстрахового стажа работника, т.е. суммарной продолжительности страховых взносов. Если стаж 8 и больше лет -оплата производится в размере 100% от среднего заработка. Проверить период страхового стажа Вы можете в ПФР. Всего доброго!