Липецкая область

Между А и директором агентства... - вопрос №873513

Между А. и директором агентства Д. был заключен договор задатка, согласно которому А. передала Д. деньги в сумме 11400 рублей в счет платы за совершение в дальнейшем договора купли-продажи квартиры N 27 в доме по ул. Октябрьской в г. Рязани — для передачи хозяину квартиры. Оформление договора в регистрационной палате было назначено на 15.05.2001, однако в этот срок сделка совершенане была, задаток хозяином квартиры не получен. Д. обратилась в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика двойную сумму задатка — 22800 рублей.2. Какое решение примет суд.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст 380, 381 ГК РФ если сделка не состоялась по вине директора агенства или продавца квартиры задаток покупателю возвращается покупателю, если по вине покупателя то деньги остаются у продавца. Услуги агенства оплачиваются согласно договора оказания услуг или агенского договора если он был заключен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Какое решение примет суд будет зависеть от документов и доказательств представленных по делу.