Ростовская область

Здравствуйте! Такая проблема Был остановлен... - вопрос №873996

Здравствуйте! Такая проблема. Был остановлен сотрудниками ГИБДД. Потребовали документы. Затем сказали, что ехал без света и не пристегнутый. Я отказался от подписи в присутствии 2 понятых. Какие шансы выиграть дело в суде? Что мне грозит? Как вообще я могу быть не прав, если нет доказательств нарушения. Только слова и «глаза» инспекторов?!

Ответы

Здравствуйте! В ст.25.6 КоАП РФ, не указывается, что сотрудники ГИБДД, не могут быть, свидетелями. Их показания ввиде рапортов будут равнозначны вашими объяснением при рассмотрении дела по АПН. А в ст.26.2 КоАП РФ, указывается, что «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами». Вы вправе в течении 10 дней обжаловать постановление об АПН вышестоящему должностному лицу или в районный суд. Грозит, за свет: предупреждение или штраф 500 руб.; за ремни: штраф 500 руб.