взыскание ущерба по ДТП - вопрос №87448

Здраствуйте. Нужна консультация. Попал в ДТП. Вина обоих участников ДТП. У меня ОСАГО. Обратился в страховую другой стороны (росгосстрах, тоже ОСАГО). Лимит его ответственности 120 тыс. руб. Страховая насчитала ущерб 70 тыс. руб. Так как вина в ДТП обоюдная страховая выплатила мне только 35 тыс. руб. Обратился к эксперту. Он посчитал сумму ущерба. Вышло 110 тыс. и УТС еще 60тыс. Хочу идти в суд. В данном случае ответчиком будет только страховая или нужно еще привлекать второго виновника ДТП как соответчика?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

УТС может быть взыскана со страховой через суд. Добровольно же страховая компания никогда не возмещает сумму УТС. В Вашем случае обращайтесь в суд с иском о возмещение ущерба и УТС, привлекайте в качестве ответчиков и страховую и второго виновника ДТП, т.к. сумма ущерба и УТС превышает лимит ответственности по страховке данного второго участника ДТП. Так как вина обоюдная, судом в любом случае будет произведено взыскание  50 % от суммы определенной экспертом за минусом фактически выплаченной вам страховой компанией суммы, также заявите ваши расходы на эксперта. Часть суммы превышающую лимит , просите взыскать с второго виновника ДТП.

С Уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По УТС со страховых компаний не взыскивают, (П-е правительства об ОСАГО не предусматривает такой возможности) так что надо будет привлекать второго участника ДТП как соответчика  в части предъявления к нему требований по УТС — по остальным требованиям -страхвую. только опять же выплата будет 50% с учетом обоюдной вины. Хотя можно еще и экспертизу назначить для определения степени вины, может еще и не 50% на 50% выйдет