Забайкальский край

Ответственность за халатное отношение к работе - вопрос №874944

Здравствуйте. У меня свое производство пластиковых окон. Есть человек занимающий должность начальника монтажного участка. По его вине на данный момент у меня два проигранных судебных дела почти на пол миллиона рублей. Так же есть с десяток недоделок, которые в дальнейшем могут перерасти в новые судебные разбирательства. 2.12.2013 он подал на увольнение и потерялся на две недели. 13.12.2013 приходил за трудовой,но так как две недели не иссекли, трудовое ему не выдали. Вопрос такой, могу ли я подать в суд за халатное отношение к своим должностным обязаностям и заставить его компенсировать свои убытки. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Как работодатель вы можете взыскать прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Проигрыш дел в судах, не может быть причислен к ущербу, так как любой суд это риск. Но вот если есть иные факты, можете взыскать в течении года в судебном порядке.