Кировская область

Полагается ли пособие или должны ли оплатить больничный? - вопрос №875626

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в сентябре месяце устроилась на работу по договору подряда, а в октябре попала в аварию и до конца декабря буду находиться на больничном. Но на работе сказали, что больничный не оплатят. Законно ли это? Если из зарплаты вычитают 13%, а никакого пособия нет. Как поступить в этой ситуации?

Ответы

Ирина, для того, чтобы Вам оплатили больничный, Вам нужно будет доказать, что Ваш работодатель вместо оформления трудового договора, принял Вас по договору подряда, т. е. у него была данная должность в штатном расписании и т.д., тогда он не имел права оформлять Вас по договору подряда. В Вашем случае необходимо сначала поговорить с работодателем об этом, в противном случае обратиться в трудовую инспекцию.