пособие на ребенка от 1.5 до 3 лет - вопрос №87742

Здравствуйте, я мать одиночка нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку в этом месяце исполнится 1.5 года, с работы я так поняла мне до 3-х лет будут платить по 50 рублей в месяц, я бы хотела уволится.Если я уволюсь, буду ли получать какое нибудь пособие, где и сколько?

Ответы

Здравствуйте. Вам нужно сходить в соцзащиту по месту регистрации Вас и Вашего ребенка. Там, на стендах имеются памятки — указаны размеры пособий, в том числе и для матерей одиночек ( просто в каждом регионе размер пособия свой — из рассчета прожиточного минимума на душу населения региона). Там же Вы увидете списки документов, которые небходимо предъявить для оформления детского пособия.

Приблизительный перечень таков ( я по примеру своего региона Вам даю)

1. Справка о доходах семьи за последние 12 месяцев (эту справку Вы возьмете с работы при увольнении)

2.справка об алиментах

3.справка с Центра занятости (состоите-нет, сколько получаете)

4.справка о составе семьи

5.Свидетельство о браке, разводе, отцовстве (либо же документ, подтверждающий Ваш статус, что Вы мать одиночка)

6.сберкнижка

7.трудовая книжка с записью об увольнении

8.Если отцовство кем-то признано, то Вы уже не мать одиночка и необходима справка с соцзащиты по месту регистрации отца, что он не получает пособия)

9.паспорт

10 заявление на пособия

И опять же — перечень в одном регионе может отличаться от перечня, действующего в другом. Пока не уволились — сходите, почитайте, это не лишнее.

С уважением к Вам, Т.С.