Пермский край

15 мая в суд г... - вопрос №877808

15 мая в суд г.Кунгура от гр. Петрова и Сидорова поступила жалоба на решение правления общества пчеловодов об устройстве пасеки рядом с их приусадебными участками. В жалобе указывалось, что данное решение создает угрозу здоровью членам их семей. Судья отказал в принятии жалобы к рассмотрению, разъяснив, что коллективные жалобы судом не рассматриваются. Кроме того, нельзя обжаловать в суд решение общества пчеловодов,т.к. оно не является государственным органом. Правомерно ли решение судьи? помогите решить задачу.

Ответы

Это вообще никакая не «коллективная жалоба», просто несколько истцов. Это не запрещено.

Обжаловать само решение они все равно могут, но не в порядке обжалования акта органа государственной власти, а вследствие нарушения этим решением правления их прав и интересов.