Челябинская область

Педагоги и судимость - вопрос №878530

Здравствуйте! Моя супруга, в 2003 г., была осуждена по ст.116 УК РФ, но уголовное преследование было прекращено в связи с обоюдной договоренностью (примирением). Может ли она работать педагогом в школе?

Ответы

Муниципальное образовательное учреждение обязано собирать сведения (документы), подтверждающих отсутствие у педагогов судимости, привлечения их к уголовной ответственности, преследования за преступления против жизни и здоровья, свобод, так как в противном случае нарушаются права детей, обучающихся в данном учреждении. Некоторые учреждения этого не делают и в личном деле педагогов отсутствуют указанные сведения. Учитывая изложенное, имея факт привлечения к уголовной ответственности, ваша супруга может быть не допущена к работе с детьми.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.331 Трудового кодекса РФ (в ред.ФЗ от 01.04.12 №27-ФЗ),  к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Ст.116 УК РФ, по которой привлекалась к уголовной ответственности Ваша супруга, относится к категории преступлений против жизни и здоровья. А прекращение за примирением сторон является прекращением уголовного преследования по нереабилитирующему основанию. Т.о. работать педагогом в школе Ваша супруга не сможет.

статья 116 УК РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, противоречит педагогической этике. Данная статья является поводом, для обоснованного отказа в трудоустройстве на вакантное место «учитель средней школы»

с уважением,

НКТ

статья 116 УК РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, противоречит педагогической этике. Данная статья является поводом, для обоснованного отказа в трудоустройстве на вакантное место «учитель средней школы»

с уважением,

НКТ