Проблемы с папой - вопрос №87858

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Уже не знаю к кому обратиться за помощью. Моему папе 54 года. Он уже 10 лет как не работает. Раньше работал врачом, был зав.отделение, уважаемым человеком. Потом он ушел из больницы по неизвестным мне причинам. Спустя полгода после увольнения были какие-то попытки устроиться на работу, но они не увенчались успехом. Потом где-то года через 3 он устроилсяна работу, проработал год и предприятие закрылось. Сейчас он вообще не пытается найти себе работу, стал асоциальным, ничего не хочет. Целыми днями лежит на диване, смотрит телевизор, читает газеты… Очен больно на него смотреть и понимать, что я уже не могу ему помочь… я и разговаривала с ним, и упрашивала, и истерила… он говорит, что все понимает, но делать ничего не хочет! Проблема даже не в деньгах (хотя и в них тоже), а в том, что он абсолютно оторванный от жизни человек!

Как мне быть? Что делать?! Помогите пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алина.

Вывыдвинули сразу столько вопросов, один цепляется за другой. Пока Вы находитесь в родительской семье, Вы отражение проблем Вашей семьи. Вам Нужно решить сначала СВОИ вопросы, ЛИЧНЫЕ, а Вы хватаетесь сразу за все,

Смотрите, сколько Вам дали полезных советов, выбирайте эксперта и начинайте прорабатывать вопросы, начинайте РАБОТАТЬ, кроме Вас, Ваши вопросы никто решать не будет и не потому, что не хочет, а потому что их МОЖЕТЕ РЕШИТЬ только ВЫ.

Выходите в чат поработаем и с папой подскажу, что делать.

С уважением Марина Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Алина! Состояние Вашего отца похоже на то, что называется «обученной беспомощностью» — когда человека, несмотря на все его усилия, постигают неудачи, он в конце концов теряет и веру в успех, и желание что-то делать (поскольку все его усилия не вознаграждаются, а, наоборот, «наказываются»). По сути, его поведение сейчас — это защита от таких незаслуженных «наказаний». Возможно, играет свою роль и возраст — ва этом возрасте человек обычно пожинает плоды прежних усилий, и начинать что-то новое с нуля ему очень сложно. Попробуйте убедить его обратиться за помощью к психологу — в реале или на этом сайте.

Здравствуйте

Был уважаемым человеком, значит имеет определённый запас знаний и опыта. Можно рекомендовать ему заняться частной практикой в противовес тому, что творится в системе медицинского обслуживания.

Интернет, объявления, знакомства, договориться с кем-то, чтобы поспособствовали в его им помощи и поднятии его самоуважения. Дать ему роль, что он может что-то решать и кому-то помогать. Помогать кому-то — великий стимул для человека ощутить свою принадлежность и значимость.

Включите воображение фантазию, а к стандартным Вашим реакциям он уже адаптировался и приноровился.

Он очень нуждается в Вашей любви и участии.

Это очень большая проблема нашего безучастного и бессодержательного времени

Доброго утра, Алина!

Помочь Вашему папе, если он этого сам не захочет, невозможно. Попытайтесь с ним поговорить без истерик, слез и упреков, расскажите ему о возможности поработать с психологом на сайте(думаю очно он к психологу не обратится) пусть он выговорится, расскажет о своих обидах и неудачах, ему это будет очень полезно, только так Вы сможете ему помочь. Удачи Вам. Ирина.

Алина, здравствуйте!

Хотела  бы у  Вас  спросить, Вы  вместе с  папой  одни живете?
Прошу  извинить за нескромный вопрос, а кто кого обеспечивает?  (Я так поняла, что Вы работаете).

Папа  был в положении,  уважаемый человек, чего-тодостиг. НО смирился и не хочется ничего.  Конечно 10 лет — это   большой период,   но 54 года — это еще не край.

Папа очень переживает, поговорити с ним, спокойно,  тихо, продемонстрируйте ему свою любовь, теплоту и нежность.

Не ругайте его, не вините. Спросите,  как он дальше видит выход из этой ситуации?   Чем Вы ему можете помочь?
Какую работу он хотел бы иметь, в чем он видит радость?

Будут  вопросы — пишите.

Терпения и стойкости Вам.

С уважением,

Вера