Владимирская область

Нужно ли ТСЖ платить налог с резервного фонда? - вопрос №878778

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В нашей смете на содержание дома заложен резервный фонд. Три года мы не могли расходовать резервный фонд, так как было много должников и эти деньги уходили на оплату долгов. А в этом году с оплатой всё наладилось, и к концу года скопилась определённая сумма. Бухгалтер утверждает, что к концу года на счете ТСЖне должно быть никаких средств, иначе с них придётся платить налог (ТСЖ на УСН) и пытается заставить собственников сейчас потратить эти деньги. Однако, исходя из подпункта 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса… товарищество собственников жилья, применяющее упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами. Если я правильно понимаю, то нис резервного фонда, ни с той суммы, которую собственники платят за обслуживание дома и оплачивают коммунальные платежи — налог не платится. Налог начисляется только на суммы, полученные ТСЖ с коммерческой деятельности. Так ли это? Если можно, то со ссылками на официальные документы. Заранее спасибо.

Ответы

Со ссылками на официальные документы Вам напишет аудитор после проверки первичной документации.

А в рамках бесплатной консультации — если в бухучете Вашего ТСЖ все суммы относятся к доходам (судя по описанию — доходы минус расходы, 15%), то соответственно и с резервного фонда Вы налог обязаны заплатить. А чтобы реализовать ту схему, которая прописана в статье 251 налогового кодекса, нужно своевременно(!) грамотно(!) все это оформить. И сделать это в конце года — увы уже не получится. И при «переделке» в следующем году будьте готовы к камеральной проверке.