Санкт-Петербург

В журнале «Русский Newsweek» за... - вопрос №878832

В журнале «Русский Newsweek» за 20–26 октября 2008 г. (№ 43) на стр. 13 под рубрикой «Реклама» было размещено объявление, посвящённое перьевым и шариковым ручкам в расписных корпусах: (Фотоснимок ручки) «Всё, что человек способен представить в воображении, (Фотоснимок ручки) другие сумеют претворить в жизнь». (Фотоснимок ручки) Жюль Верн Jules Verne 5 Weeks in a Baloon – 88 Fountain Pen, 88Roller ball Pen Nautilus – 88 Fountain Pen, 10 Roller ball Pen Jules Verne 20 000 Leagues under the Sea – 88 Fountain Pen, 88 Roller ball Pen Роспись каждой ручки занимает более 50 часов. На эти уникальные письменные принадлежности даётся пожизненная гарантия. (Ниже приведены товарный знак компании «Анкора» в виде золотого якоря с нанесённой на него надписью «Ancora 1919», адреса и телефоны российского представительства компании и магазинов, в которых продаются такие ручки, а также адрес фирменного сайта: www.ancora1919.com 1)В полной ли мере соответствует приведённое выше объявление российскому законодательству и почему? 2) Если нет, то кто может жаловаться на такую рекламу и по каким основаниям? Какова подведомственность и подсудность при рассмотрении таких жалоб? 3) Кто и в каком объёме может нести ответственность за ненадлежащую рекламу в подобном случае? 4) Как соотносится указанная в объявлении «пожизненная гарантия» с российским правом и в каком порядке должен будет решаться вопрос о гарантийном обслуживании на практике?

1 ответ

Ответы

В данном случае истек срок исковой давности. А вообще тот, кто считает, что его права нарушены данной рекламой, может подать жалобу в федеральную антимонопольную службу, далее штраф  оспорить могут в Арбитраж. Ответственность несет та оагнизация, которая дала рекламу.